ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Потребительский кооператив.

Финансы и рынок  •  7-04-2016, 12:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Потребительский кооператив.

 

 

С детства нам часто встречались такие словосочетания, как: кооперативный дом, гаражный кооператив, потребительский кооператив.

Всем известно, что если человек с компанией других людей со схожими интересами и целями, то у них гораздо шире возможности, чем у одного человека. Поэтому для того чтобы легче было удовлетворить необходимые для себя потребности, люди часто создают группы, общества.

Потребительский кооператив как раз и является примером такого общества, призванного удовлетворить потребности своих пайщиков.

Кооператив - это, как правило, юридическое лицо и руководствуется уставом. Имеет печать и счета в банке, свой баланс. Виды деятельности такого кооператива очень разнообразные, но, это некоммерческая деятельность.

Кто может стать членом кооператива? Да пожалуй, любой гражданин, у которого есть паспорт и желание ним быть. То есть членство в этой организации добровольное. Решение о принятии его в общество, как правило, принимают на общем собрании, там же, при необходимости, могут пайщика исключить за определенные нарушения из кооператива.

Члены кооператива принимают решения самостоятельно, сами управляют кооперативом. Существование такого общества происходит за счет самофинансирования. Поэтому каждый участник кооператива вносит свой паевой взнос. Порядок внесение взноса, сроки, и его размер указывается в уставе.

Итак, кооператив обладает имуществом, которое состоит из вышеупомянутых паев, а также из других доходов. Доходы могут получать от различной предпринимательской деятельности, торговли, процентов в банке.

Каждый член кооператива при желании может избираться в органы правления общества. Все работы в кооперативе делают его участники или люди, которые заключили трудовое соглашение с кооперативом. Оплату за их труд производят со средств, которые специально выделяются для этих целей. Решением собрания кооператив может распределить свой доход по-разному, в том числе и на строительные объекты на долевой основе. Может иметь свой страховой фонд на случай непредвиденных обстоятельств. Иметь счета в банках. Получать доход от дивидендов, брать и пользоваться кредитными средствами. Если же вам нужна ликвидация предприятия, можно изучить компании, которые оказывают такие услуги.

Ликвидация и реорганизация, происходит согласно принятому решению общего собрания в результате голосования. После ликвидации все имущество, принадлежащее кооперативу, равномерно распределяют среди их членов, пропорционально от внесенного пая.

Читайте нас в