ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Новые денежные знаки пойдут в экономику только 1 июля.

Главные новости  •  21-04-2016, 13:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Как сегодня заявил начальник главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Сергей Гайко - новые денежные знаки пойдут в экономику только 1 июля 2016 года.

«Денежной единицей новые дензнаки станут только 1 июля. Естественно, в экономику они пойдут 1 июля. Поэтому у нас будет предложение банкам поработать со своими клиентами. И чтобы те клиенты, на площадях которых расположены РКЦ и обменные пункты, через эти структурные подразделения в ночь на 1 июля или с самого утра подкрепили новыми дензнаками», - сказал Сергей Гайко.

Он отметил, что массовое поступление новых денежных знаков будет происходить с 4 июля, как только активно заработает финансовая система и появится возможность у субъектов хозяйствования и банков слаженно работать в плане инкассации, доставки и изъятия наличности.

Справка. Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено указом от 4 ноября № 450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 к 1 белорусскому рублю. Обменять старые денежные знаки на новые можно будет с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси. С 1 января 2020 по 31 декабря 2021 года включительно старые деньги на новые можно будет обменять только в Нацбанке. С 1 января 2022-го денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.

Напомним, что ранее в Нацбанке заявляли, что сам процесс деноминации является техническим и никак не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, его курс по отношению к другим валютам и имеющийся уровень инфляции в экономике.

Читайте нас в