ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Мега-статья: Как похудеть и что нужно для этого знать?

Красота и здоровье  •  22-04-2016, 16:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как похудеть, диеты

 

Как похудеть и что нужно для этого знать?



Содержание:


1. Как похудеть с помощью правильного питания?
2. Как похудеть с помощью диеты?
3. Как похудеть с помощью активного образа жизни?
4. Как похудеть с помощью занятий спортом?
5. Прием специальных средств для похудения.
6. Как похудеть с помощью народных средств?
7. Как похудеть с помощью нетрадиционных способов похудения?
8. Вместо заключения.


1. Как похудеть с помощью правильного питания?


Правильное, или как его еще называют рациональное питание, помогает похудеть сообразно потребностям организма. Единственный его недостаток – похудеть вам быстро не удастся. Первые результаты могут быть заметны не ранее чем через 1 – 2 недели. Зато данный способ поможет не только сбросить вес, но и очистить организм и нормализовать работу всех органов и систем.

Правильное питание – это легкий и эффективный способ похудения. Оно позволяет решить одну из самых распространенных проблем всех полных людей – ем все что хочу, а хочу я все и сразу. Это приводит к нарушению процесса пищеварения, когда все поступающие в организм вещества не усваиваются, а складируются в виде жировой ткани.

В данном случае похудение предполагает пересмотр всего вашего рациона и отказ от вредных для организма продуктов.

Чтобы похудеть нужно...

Чтобы похудеть, есть нужно меньше, чем того требует организм. Это как раз тот случай, когда наглядно можно проиллюстрировать народную мудрость -  из-за стола нужно вставать с легким чувством голода. Подобный дефицит необходимых организму калорий приведет к расходованию собственной жировой ткани, и ваш вес начнет неуклонно уменьшаться.

Чтобы похудеть нужно есть легкоусвояемые продукты. Овощи (за исключением картофеля), фрукты, мясо птицы, субпродукты животного происхождения, рыба, морепродукты, каши (за исключением манки), яйца, растительное масло (желательно оливковое), молочные продукты пониженной жирности  - эти продукты должны составлять основу вашего рациона. Большое содержание витаминов, микро- и макроэлементов, позволяет им усваиваться практически полностью и, насыщая организм всем необходимым, нормализовать обмен веществ, нарушения которого приводят к избыточному весу.

Чтобы похудеть, нужно правильно сочетать продукты питания. Данный принцип прост – овощи и фрукты сочетаются со всеми продуктами питания. Т.е., чтобы похудеть нужно есть любой продукт либо с овощами, которые выступают в роли гарнира, либо с фруктами.

Чтобы похудеть, нужно соблюдать режим питания. Есть нужно небольшими порциями и так, чтобы количество калорий употребляемых в течение дня, неуклонно уменьшалось, начиная с утра и до вечера, как в народной мудрости «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу».

Чтобы похудеть, нужно полностью исключить из своего рациона «вредные» продукты питания. Пища, содержащая большое количество жиров и простых углеводов, должна исчезнуть с вашего стола раз и навсегда. В этот же список нужно внести продукты, в состав которых входят любые пищевые добавки.


2. Как похудеть с помощью диеты?


Диета – эффективный способ похудения  позволяющий сбросить лишние килограммы быстро и без особых усилий. Главное – не воспринимать ее как категорический отказ от еды. Ведь по сути своей, любая диета это не запрет, а ограничение употребления некоторых продуктов питания.
По своему механизму действия диета бывает длительной или экспресс-диетой.

Похудение на длительной диете.

Длительная диета мало чем отличается от рационального питания. Разница только в выборе продуктов для нее, когда вы отдаете предпочтение только продуктам с преобладанием белка, или продуктам с преобладанием углеводов. Возможен и третий вариант – белково-углеводная диета, только в этом случае эффект похудения наступит не сразу, а спустя 10 – 15 дней.

Похудеть с помощью экспресс-диеты.

Все экспресс-диеты рассчитаны на срок до 1 недели и позволяют быстро сбросить лишние килограммы. В основе их лежит употребление всего одного продукта питания, который содержит большое количество витаминов и микро-, макроэлементов, поэтому специалисты часто называют такой способ похудения моно-диетой.
Вы похудеете с помощью:

- Гречневой диеты
- Овсяной
- Молочной
- Кефирной
- Творожной
- Сырной
- Куриной
- Рыбной
- Говяжьей
- Яблочной
- Банановой

Если конечный результат вас не устраивает, то увеличивать длительность экспресс-диеты с 1 недели до 2-х или 3-х, категорически запрещено. Это приведет к истощению организма и проблемам со здоровьем. Лучше сделать небольшой перерыв (2 – 3 недели) и выбрать другую экспресс-диету, которая подойдет вам больше предыдущей и поможет сбросить лишние килограммы.


3. Как похудеть с помощью активного образа жизни?


Под активным образом жизни понимается максимальное количество физических нагрузок в течение одного дня. Этот способ подойдет в том случае, если вы имеете сидячую работу, любите в свободное время полежать на диване и полениться, что приводит к замедлению обмена веществ и отложению лишних килограммов.

Постарайтесь распланировать свой режим дня так, чтобы времени хватало на все, так вам отныне придется:

- Подниматься и спускаться по лестнице без лифта.
- Ходить на работу пешком (или, если месторасположение работы далеко от вашего дома, то проходить пешком хотя бы часть пути).
- Каждое утро делать зарядку и находить для физических упражнений время в течение дня.
- Самостоятельно выполнять всю домашнюю работу.
- Заменить лежание на диване играми с ребенком, вечерними пробежками, прогулками, танцами или спортивными секциями.
- Заменить привычный ленивый отпуск на пляже походами или работой в саду, на даче, огороде. (в случае если таковых нет, то предложите помощь родственникам, друзьям, коллегам)

Похудеть с помощью активного образа жизни нелегко и поначалу будет даже трудно -  придется себя заставлять, ломая привычный образ жизни. Зато результаты не только не заставят себя долго ждать, но и останутся с вами навсегда. Помните заповедь активного образа жизни – поели, значить нужно подвигаться, чтобы растратить полученные калории.

Практика показывает, что если вы энергичны и активны, то вас ни лишние килограммы не одолеют, ни болезни, и старость вам не страшна.

Главное – чтобы один вид активной деятельности длился не менее 20 минут. За это время сердечный ритм успеет ускориться до нужных показателей, что усилит кровоток и как следствие ускорит обмен веществ в организме.


4. Как похудеть с помощью занятий спортом?


Спорт – это лучший способ похудения, который не имеет противопоказаний (при условии правильно подобранных нагрузок). Он поможет вам похудеть, избавиться от большинства заболеваний, укрепит иммунитет и придаст тонус всему организму.
Если вы начнете ходить в спортзал или посещать спортивную секцию, то вам сбросить вес помогут опытные инструктора или личный тренер. Если решите заниматься спортом в домашних условиях, то запомните несколько основных правил успешной тренировки.

Как похудеть с помощь домашних занятий спортом.

- Тренировки должны быть регулярными.
- Занятия должны длиться не менее 20 минут.
- Комплекс упражнений должен включать нагрузки для всех групп мышц.
- Необходимо делать акцент на проблемных зонах, например, если вам нужно похудеть в зоне живота или похудеть попой, то этим участкам тела нужно уделить особое внимание.
- Тренировку нельзя превращать в издевательство над телом и организмом. Она должна быть в радость и длиться до чувства легкой усталости.
- Выпивать во время занятий спортом необходимое количество воды, т.е., вы должны пить каждый раз, когда чувствуете жажду.

Виды спорта, которые подойдут для домашних тренировок.

- Любые спортивные тренажеры – велотренажер, беговая дорожка.
- Физические упражнения со спортивным инвентарем: хулахуп (обруч), скакалка, гантели, гири.
- Занятия йогой.
- Аэробика, спортивные танцы.
- Фитнесс, пилатес, калланетика.

Возможно, на начальном этапе, вам придется вооружиться специальными видеоуроками или почитать публикации, посвященные различным видам спортивных тренировок. Так же желательно проконсультироваться с лечащим врачом, если в анамнезе есть хронические заболевания.
Ну и конечно, не забудьте и о таких простых вещах как утренние и вечерние пробежки или плавание.

 


5. Прием специальных средств для похудения.


- Таблетки для похудения.
- Капсулы и порошки
- Чай для похудения.
- Напитки для похудения.
- Пластыри для похудения.
- БАДы.

Вы все это с легкостью найдете в любой стационарной или интернет-аптеке. Но запомните главное – не существует чудо-таблеток, капсул, порошков и прочего, применение которых приведет к эффективной потере веса.

Принцип действия всех вышеперечисленных средств сводится к следующему:

- Снижение уровня аппетита.
- Очищение организма.

Другими словами, вам просто будет меньше хотеться кушать, и вы чаще будете полноценно ходить в туалет. Это поможет добиться снижения веса на 1 – 2 кг за 1 неделю. Если же речь ведется о 5-ти и более лишних килограммов, то без физических нагрузок и правильного питания вам не обойтись.


6. Как похудеть с помощью народных средств?


Принцип действия всех народных средств очень похож на принцип действия специальных средств для похудения. С той лишь только разницей, что вы еще и укрепите свой иммунитет, нормализуете обмен веществ, повысите тонус организма и замедлите процессы старения.

Поэтому, принимая решение воспользоваться народными средствами для похудения, будьте готовы к тому, что результат вас поразит только при соблюдении режима питания и физических нагрузок.
Народные средства помогающие похудеть:

- Зеленый и имбирный чай
- Вода с лимоном
- Сок капусты белокачанной
- Ягоды годжи и брусники
- Семена льна
- Тмин, анис
- Травы – зимолюбка, морозник, полевой хвощ, горец птичий

Принимать народные средства для похудения нужно регулярно, а лучше и вовсе, заменить ими привычные чай, кофе и десерты.

 


7. Как похудеть с помощью нетрадиционных способов похудения?


- Прием активированного угля
- Прием раствора соды
- Вызов рвоты после принятия пищи
- Ношение драгоценных камней
- Кодировка от лишнего веса

И так далее и тому подобное … Чего только не придумают ленивые люди, лишь бы ни чего не делать, а килограммы при этом уходили сами собой.

Запомните! Только сбалансированное питание и физические нагрузки помогут вам сбросить желаемое количество килограмм. Усилить эффект оздоровления можно с помощью народных средств и правильного приема жидкости. И ни какой кулончик на шее с бирюзой, или другим камнем, здесь не поможет. Не говоря уже о том, что прием соды для похудения или постоянное употребление абсорбирующих средств (активированный уголь) приведет к проблемам с пищеварением и хроническим заболеваниям.


8. Вместо заключения.


Когда определитесь с понравившимся вам способом похудения придерживайтесь следующих рекомендаций:

- Похудение, особенно резкое и быстрое – это стресс для организма. Поэтому постарайтесь его минимизировать. Делайте это постепенно, с удовольствием и заручитесь поддержкой близких вам людей.
- Похудение должно носить регулярный характер, а не так – сегодня наемся, а завтра буду голодать.
- Пейте достаточное количество воды для похудения. Она поможет вывести нежелательные вредные вещества из организма и ускорит обменные процессы. В холодное время года это не менее 2 – 2,5 литров, в жаркое – 2,5 – 3 литра воды в сутки.
- Не ставьте сразу недостижимых целей, иначе похудение превратиться в пытку и не принесет желаемого результата – так называемые срывы.
- Прежде чем приступать к похудению проконсультируйтесь со специалистом на предмет возможных осложнений.

А на вопрос как заставить себя похудеть можно ответить только так – все что вы делаете, вы делаете в первую очередь для себя. Ваши лишние килограммы – это только ваши лишние килограммы, которых приходиться стесняться, которые мешают жить и чувствовать себя счастливым. Хотите быть счастливым? Значить немного потрудитесь и будьте им!

Читайте нас в