ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Клеим обои своими руками. Полное руководство.

Строительство  •  22-06-2016, 18:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Клеим обои своими руками

 

Чтобы капитальный ремонт не стоил совсем уж дорого, стоит самому включиться в процесс ремонта не на правах хозяина, а обыкновенным рабочим. Например, поклеить обои вполне возможно и своими руками, ведь эта работа не требует особых навыков, а лишь аккуратности и желания, зато в результате вы сэкономите деньги, которые вам еще ох как понадобятся!


Советы по выбору обоев.

Обои нужно выбирать не только в соответствии с собственными предпочтениями, но и учитывая особенности помещения, ведь с их помощью можно скорректировать его дизайн.

Например, узкие полосы визуально уменьшают пространство, поэтому в маленьком коридоре «хрущевки» они будут неуместны, а вот широкая полоса, наоборот, обладает свойством «расширять» границы комнаты.

Светлый мелкий рисунок и однотонные обои станут отличным фоном, подчеркивающим детали интерьера, а обои с крупным рисунком сами формируют дизайн. Обои контрастных цветов и фактур – прекрасно разделяют помещение на зоны, а обои в одной цветовой гамме, но разной тональности создают впечатление «единого пространства».

 

 

Расчет количества обоев.

Выбрав обои, необходимо рассчитать нужное количество для определенного помещения. При высоте потолков в 2,5 м, десятиметровый рулон обоев делится на 4 полотна (если обои без рисунка) и на 3 полотнища (если обои «рисованные»). Затем полученное количество умножается на ширину полосы (например, если ее ширина 60 см, то 4 полотна оклеивают 2,4 м поверхности), а дальше периметр комнаты делится на полученный результат.

Кстати, не забудьте про запас в 1-2 рулона, ведь от неприятностей не застрахован даже профессионал, не говоря уже про новичка.

Следующий шаг – покупка необходимых инструментов и комплектующих: лотка для клея, валика для выравнивания обоев, шпателя для обрабатывания углов, валика или щетки для клея и самого клея (его нужно выбирать в зависимости от материала, из которого сделаны обои, поэтому внимательно изучайте инструкции).

 

Советы по оклейке обоев своими руками

Советы по оклейке обоев своими руками.

Как и во всякой работе, здесь есть свои нюансы.

Во-первых, обои клеятся в помещении, где плотно закрыты окна и двери (кстати, после окончания работ окна как минимум сутки не должны открываться).

Во-вторых, клеить обои лучше вдвоем: один, стоя на возвышении, держит полотнище, сложенное гармошкой, разворачивает его и приклеивает верхний край к стене, а человек, стоящий внизу равняет нижний край обоев по нанесенной разметке.

В-третьих, если обои планируется красить, то краску следует наносить только через сутки после оклейки.


Этапы работы:

1. Развести клей водой и тщательно вымесить до однородной массы.

2. Сделать вертикальную разметку на стене по ширине обойных полос.

3. Отрезать «пробное» полотнище (к нижнему краю добавляются еще 10 см, чтобы можно было выровнять обои на линии пола), и сделать его «примерку». Если полотно прошло тест, то по этой мерке нарезаются остальные полотнища обоев (для удобства складывайте их лицом вниз одно на другое).

4. Равномерно нанести клей на обои таким образом, чтобы клей не попал на лицевую сторону, дополнительно можно нанести клей на стены (если обои слишком плотные).

5. Оклеивать стены обоями, причем, чем толще обои, тем дольше они пропитываются клеем (2-5 минут). Одновременно с процессом оклеивания, обои разравниваются на стене с помощью валика или шпателя.

6. Особое внимание нужно уделить швам, их нужно тщательно прижимать к стене валиком, чтобы обои в дальнейшем не отслаивались. Вид шва зависит от типа обоев и узора: если они сделаны из текстильных материалов, пробки или винила, то швы желательно делать встык (края полотнищ плотно прилегают друг к другу), если из бумаги, то можно клеить внахлест (край полотнища накладывается на кромку предыдущего, а оклейка начинается от окна).

 


Вот, собственно говоря, и вся работа. Как видно, особых сложностей в том, чтобы оклеить комнату обоями самим нет, главное тщательно осуществлять каждый этап работ, и тогда безупречный внешний вид помещения гарантирован.

Читайте нас в