ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Экскурсия по Брестской области.

Энциклопедия  •  19-08-2016, 16:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

экскурсия по Бресту

 

Самые восхитительные достопримечательности Республики: чудесные замки, прекрасные монастыри и церкви, незабываемые пейзажи красивейшей природы, интересные музеи, родные места белорусских знаменитостей.

Одним из регионов, которые туристы с удовольствием посещают, является Брестская область.

Этот край занимает юго-запад страны. Знаменит всемирно известными памятниками. Завораживают своей величественной красотой древнейшие строения.

 

Брестская крепость

 

1. Брестская крепость – сооружение, знаменитое своей героической историей во времена войны. Здесь был положен конец Первой мировой войны для России и начало Второй мировой войны для СССР. Основной вход в крепость представляет собой прямоугольный железобетонный блок, который врезан в Восточный вал. Высота блока около 14 метров, весом – 1750 тонн.

Главный памятник крепости представлен в виде изображения головы война. Данная скульптура символизирует образ погибших и оставшихся живыми в этих кровопролитных войнах.

 

Беловежская пуща2. Беловежская пуща – один из загадочных и древнейших лесов Европы. Символ Беларуси – зубр, проживает именно здесь. В первозданном виде сохранены флора и фауна.

В Беловежской пуще расположен Музей Природы. Здесь сохранились редкие и удивительные экземпляры. Создается эффект как от нахождения в первобытном лесу. Музей представляет и чучела давно вымерших животных и птиц.

Интересно посещать заповедник как летом, так и зимой. Здесь расположена резиденция белорусского Деда Мороза. Это сказка не только для малышей, она завораживает и любого взрослого. А заснеженные деревья в лесу выглядят просто восхитительно.

 

Белая Вежа – архитектурный памятник3. Белая Вежа – архитектурный памятник, построенный в 1271—1288 гг. по приказу князя Владимира Васильковича. Более известна как Каменецкая башня. Высота ее примерно 30 метров. Имеет свою удивительною историю, оберегала от вражеских набегов в Древней Руси.

Сегодня это одно из немногих памятников истории подобного типа в стране, которое уцелело.

У подножия Белой Вежы возведен памятник основателю — князю Владимиру и символу страны – зубру.

 

адеуш Костюшко урочище Меречевщина4. Также в этих краях расположена родина национального героя Тадеуша Костюшко – в урочище Меречевщина. Имение было отреставрировано и на его месте основан музей. Здесь можно ознакомиться с интерьером эпохи, личными вещами героя, его оружием, одеждой, предметами быта.

 

Троицкий костел в Ишколди5. Троицкий костел в Ишколди – один из древнейших католических храмов Республики Беларусь. Был заложен в 1449 году, и за все время ни разу не был практически разрушен, сохранился практически в первозданном состоянии. Построен в стиле белорусской готики.

 

Кафедральный собор Святого Симеона Столпника6. Кафедральный собор Святого Симеона Столпника – является православным храмом, впервые возведенным в Бресте. Дата возведения приходится на 1865 год, стиль выполнен в русско-византийской манере. Считается главным храмом в городе. Здесь хранятся мощи самых знаменитых святых. При соборе работает церковная школа и библиотека, издаются печатные издания. На этой территории размещено кладбище немецких солдат, которые погибли штурмуя Брестскую крепость.

 

Озеро Каташи7. Не оставляют без внимания озера брестского края. Озеро Каташи – бывший карьер, в нем добывали янтарь. Современное озеро выглядит довольно большим, вокруг белый песчаный пляж и сосновый лес. Место восхитительное, является любимым как у отдыхающих, так и у рыбаков.

Путешествуя по Республике Беларуси есть огромное множество мест, которые обязательно нужно посетить. Это как древнейшие исторические памятники культуры, так и памятники современного искусства. Беларусь поражает своей красотой и величием. И любой желающий может этим насладится. Нужно просто взять правильный курс.

Читайте нас в