ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Пол на кухне: какой материал выбрать?

Строительство  •  20-08-2016, 12:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

чем застелить пол на кухне

 

Затевая ремонт на кухне, должное внимание необходимо уделить материалу, который будет стелиться на пол. Он должен быть несложен в уходе, устойчив к механическим повреждениям и влаге, не скользить и как можно дольше сохранять первоначальный вид.


Чем можно застелить пол?


Современные технологии позволяют использовать для кухни практически любое напольное покрытие, хотя часть из них может оказаться капризной в ходе эксплуатации.

1. Линолеум.

Самый дешевый вариант, к тому же его можно настелить самостоятельно, без вызова бригады профессиональных мастеров. Износоустойчивый материал с длительным сроком службы. Современный линолеум имитирует деревянный полы, плитку, пробковое покрытие, натуральный камень и даже змеиную кожу. Сторонники экологичности могут выбрать материал с натуральной подложкой. Чтобы пол смотрелся наиболее выигрышно, он должен быть достаточно ровным. Для этого, перед тем как стелить линолеум, необходимо тщательно подготовить основание – выровняв и очистив его от старого напольного покрытия.

2. Керамическая плитка.

Очень популярный на сегодняшний день материал для кухни. Разнообразные цвета и рисунки позволяют выбрать плитку на любой вкус и кошелек. С помощью различных вариантов укладки плитки дизайн кухни получается неординарным и привлекающим внимание. Неоспоримым преимуществом являются высокие гигиенические свойства, долговечность, износостойкость. К тому же, керамическая плитка устойчива к воздействию химических веществ, которые используются для ее очистки. При необходимости всегда можно заменить поврежденный участок без полного демонтажа всего напольного покрытия. К тому же такой пол не выгорает и не электризуется. Недостатком является то, что материал этот холодный, поэтому выбирая керамическую плитку, стоит подумать о технологии «теплый пол». Также плитка может разбиться при падении на нее тяжелых предметов.

3. Керамогранит.

Это отделочный материал занимает промежуточное положение между вышеупомянутой керамической плиткой и натуральным камнем. Благодаря специальному способы изготовления, керамогранит устойчив к истиранию, менее пористый и более плотный. Он более дорогостоящий, чем керамическая плитка, и требует укладки специалистом. К недостатком относят то, что он холодный, поэтому часто дополняется установкой «теплого пола».

4. Натуральный камень.

Используется в создании дизайна интерьеров премиум-класса . Смотрится роскошно и статусно. Долговечен. Однако сложен в уходе, не сохраняет тепло, тяжел. В связи с большим весом может возникнуть необходимость дополнительного укрепления перекрытий (нужны хорошие плиты перекрытия).

5. Ламинат.

Влагостойкие виды этого отделочного материала также подойдут для кухни. Но, ламинат плохо выдерживает воздействие пара, жира и воды, к тому же может окраситься, например, от пролитого свекольного сока. Однако доступен по цене и подойдет любителям частого смена интерьера.

6. Паркет

Этот материал сложен в уходе, легко истирается, не любит смены температур и влажности. Поэтому специалисты советую укладывать его в обеденной зоне, а участки около плиты и мойки выложить плиткой. Более стойким является паркет из экзотических пород деревьев. К положительным качествам паркета можно отнести высокие эстетические свойства и респектабельность.

7. Наливные полы.

Другое название «жидкий линолеум». Правильно выполненный пол получается идеально ровным и бесшовным. Не нуждается в специальном уходе, износоустойчив. Будет уместен в современных интерьерах, стилях «фьюжен» или хай-тек. Недостатками являются его дороговизна и устойчивый химических запах, которые держится несколько недель после заливания полов.

Выбор отделочных материалов для пола достаточно велик. Все зависит от бюджета и желания хозяев.

Читайте нас в