ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Что посмотреть туристу в Румынии?

Путешествия  •  13-09-2016, 11:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Бухарест Румыния площадь

 

Румыния является одной из самых загадочных и неизведанных стран для современного туриста. Основная часть населения этой страны проживает в небольших городках или симпатичных деревушках, которые уже сами по себе являются своеобразными достопримечательностями. Самым крупным городом этой страны является её столица - Бухарест.

В Бухаресте огромное количество театров и различных театральных кружков. Этот город обладает еще одной интересной чертой: в нем здание современного стиля может располагаться с каким-нибудь старинным зданием. Бухарест возглавляет список самых населенных городов в юго-восточной Европе. Многие туристы замечают схожесть архитектуры Бухареста с архитектурой Парижа, что легко объяснить французским образованием архитекторов, проектировавших здания. Одной из достопримечательностей Бухареста можно считать крепость, находящуюся недалеко от города и заложенную человеком, который послужил первообразом для знаменитого графа Дракулы - Владом Цепешем.

 

замок Дракулы в Румынии Влад Цепеш

В Румынии есть несколько областей, выделяющихся своими достопримечательностями. К примеру, область Марамуреш отличается большим количеством деревянных церквей и монастырей. Также здесь сохранилось древнее искусство резьбы по дереву, мастера которого создают прекрасные творения, пользующиеся спросом у ценителей по всему миру. Самой необычной достопримечательностью этой области является «Веселое кладбище», находящееся вблизи города. Практически на всех надгробиях этого кладбища изображены значимые моменты из жизни людей или запечатлено то, как они умерли. На некоторых из надгробий встречаются стихи, чаще всего с поучающим смыслом. Жителям этой области в год туристы приносят до 150-ти тысяч долларов.

 

Одной из самых необычных построек в Румынии является монастырь Воронец, находящийся вблизи одноименного села. Он отличается тем, что на его внешних стенах находятся цветные фрески приблизительно пятнадцатого века. На них изображены сцены из Святого писания и сцены значимых сражений. На некоторых стенах монастыря изображения остались удивительно четкими и яркими, несмотря на прошедшие века. Современным мастерам и историкам до сих пор не удалось узнать точный рецепт удивительных красок.

 

монастырь Воронец РумынияЕще одной знаменитостью, но уже природной является заповедник, располагающийся в дельте Дуная, недалеко от города Тульча. Его населяет приблизительно двести разновидностей птиц и рыб, большинство из которых занесены в Красную книгу. Дельта Дуная привлекательна не только заповедником, но и большим количеством рыбы для рыбаков, поэтому любители пассивного отдыха с удочками стекаются сюда не только из окрестных районов, но и других стран.

 

На берегах Черного моря расположилось несколько курортных городков, самым знаменитыми из которых являются город Мамая и курорт Эйфория Норд. Недалеко от курорта располагается озеро Текиргиол, с очень соленой водой. Грязь и вода этого озера обладают особенными лечебными эффектами.

 

 курорт Эйфория Норд Румыния
В Румынии каждый может подобрать отдых по душе: горные прогулки в Карпатах, любование памятниками архитектуры в городах или купание в Черном море.

Читайте нас в