ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Чем привлекательны белорусские санатории? Компетентное мнение.

Главные новости  •  20-09-2016, 23:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Чем привлекательны белорусские санатории и как получить туда путевку, рассказал изданию Minsknews.by начальник представительства Минское городское управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович.

— Каждый год Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению проводит закупку путевок. Сколько предназначено столице?

— Для столицы, конечно, выделяется больше путевок — соразмерно с количеством жителей. И распределяются они согласно законодательству Республики Беларусь. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставляется ежегодное внеочередное бесплатное санаторно-курортное лечение, инвалиды первой и второй группы имеют право на получение путевки не более одного раза в два года, остальные льготные категории граждан — согласно очередности.

— А каков порядок действий для работающих граждан, желающих отдохнуть в отечественном санатории?

— На каждом предприятии должны быть сформированы комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению сотрудников, куда и следует обращаться с соответствующим заявлением. При этом обязательно предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья, чтобы определить профиль нужного санатория и исключить противопоказания. Комиссия обращается к специалисту городского управления по месту регистрации предприятия. В данном случае работник в среднем оплачивает 30–40 % от стоимости путевки. Неработающие граждане должны подавать документы сами непосредственно специалисту городского управления по месту своей регистрации.

— Как обстоят дела с путевками в санатории для детей?

— Детский отдых — наше приоритетное направление. При этом государство в полном объеме оплачивает стоимость таких путевок. Есть еще такое понятие — путевка для взрослого с ребенком. В данном случае родитель оплачивает 15 % от стоимости путевки, а ребенку она выделяется бесплатно.

— Заглянув на сайт Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, узнала, что в столице есть учреждения по оздоровлению для студентов.

— Да, у нас есть четыре амбулаторных санатория-профилактория и один стационарный — «Политехник» БНТУ, который находится за городом. Путевка рассчитана на 18 дней. Обойдется она студенту в 20–30 рублей, так как мы выделяем 160 рублей, остальное стараются компенсировать сами вузы.

— Вы также сотрудничаете с Республиканским центром медицинской реабилитации и бальнеолечения, который находится на улице Макаенка.

— Это учреждение относится к Министерству здравоохранения. У минчан эта здравница пользуется очень большой популярностью, так как имеет хорошо оснащенную медицинскую базу и профессиональный кадровый потенциал. Мы реализуем около 3 тысяч путевок в год.

— На ваш взгляд, Валерий Аркадьевич, чем привлекательны наши санатории?

— Спектр услуг, которые предлагают наши санатории, очень широк. В основном они многопрофильные. И самое главное, есть положительный эффект для оздоравливающихся. Мы смогли сохранить лечебные базы, которые санатории стараются совершенствовать, вкладывая деньги в свое развитие, закупая современное оборудование. Конечно, уровень медицинского персонала очень высок. Нужно сказать и о местоположении наших санаториев: это лесные массивы, сосновые боры, берега озер и рек — живописные места. Спрос на путевки велик. Поэтому я рекомендую тем, кто самостоятельно планирует выкупать путевки, позаботиться об этом заранее — в январе-феврале, потому что уже в мае остаются единичные места.

Впервые в этом году 11 санаториев Беларуси аттестованы Республиканской комиссией по государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций на высшую категорию. Всего же насчитывается более 110 учреждений, которые обеспечивают санаторно-курортное лечение населения.

 

Читайте нас в