ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Топ-10 интересных мест Копенгагена.

Путешествия  •  6-11-2016, 16:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Топ-10 интересных мест Копенгагена

 

Копенгаген – динамичный, сверхсовременный Скандинавский мегаполис, очаровательная столица Дании. Здесь можно посетить множество разнообразных музеев, совершить дорогой шоппинг, побывать в культовых районах или отведать совершенную кухню в одном из ресторанов Мишлен. И все это можно увидеть и попробовать, не прикладывая особых усилий, поскольку все достопримечательности находятся недалеко друг от друга. Вот список самых интересных мест Копенгагена, которые обязательно стоит посетить, находясь в столице Дании.

1. Национальный музей Дании - обязательный объект посещения для тех, кто действительно интересуется историей и культурой этой страны. Коллекция включает в себя ценные экземпляры из разных эпох: солнечную колесницу, которой более 2000 лет, церковную гарнитуру готического и римского периодов, датский фарфор и серебро, антиквариат и монеты. Этнографическая коллекция демонстрирует артефакты из Гренландии как яркий пример жизни эскимосов. Здесь также можно увидеть Дворец Принца (1744), построенный в стиле рококо под влиянием французских трендов.

 


2. Бухта «Nyhavn». «Nyhavn» в свое время был загруженным коммерческим портом, где швартовались корабли со всего мира. Сегодня эта гавань выглядит совсем по-другому. Красивые старые домики были отреставрированы, а на смену корабельным докам пришли изысканные рестораны. В современном Nyhavn люди наслаждаются расслабленной атмосферой джаза и вкусной еды. Однако здесь все еще можно найти аутентичный домик 1681 года постройки под номером 9 на улице Nyhavn. Дизайн его не менялся с тех самых пор. В современных же домах живут преимущественно зажиточные датчане и известные артисты.

 


3. Скульптура «Little Mermaid». Установленная в 1913 году, статуя была подарком датского пивовара Карла Якобсона городу Копенгагену. Скульптура выполнена из бронзы и гранита под вдохновением сказки Ганса Кристиана Андерсена и является местной достопримечательностью, горячо любимой датчанами.

 


4. «Rundetarn» - лучшее место для обозрения городской панорамы. Смотровая площадка находится на высоте 35 метров, откуда открывается обширный вид на весь Копенгаген. Башня была построена в качестве астрономической обсерватории королем Кристианом IV, известным архитектором-новатором Дании. Rundetarn также используется как метрика для сравнения высоты зданий по всей стране. Вход в башню бесплатный и открыт каждый день. Однако следует учесть тот факт, что здание старинное и в нем нет лифта.

 


5. Дворец «Christiansborg». Дворец находится на крошечном острове Slotsholmen и является резиденцией датского парламента, офисом премьер-министра и местом заседания Верховного суда страны. Некоторые части дворца все еще используются королевской семьей, но большинство помещений все же открыты для публики. Во время реставрации дворца были найдены руины замка епископа Абсалона и средневековой крепости. Сегодня их можно увидеть в свободном доступе.

 


6. Аквариум «The Blue Planet». «The Blue Planet» считается самым большим и современным аква-зоопарком в Северной Европе. Его спиралеобразный дизайн выделяет здание среди остальных своей оригинальностью и неповторимостью. Здесь живут около 450 биологических видов морских животных и более 20 000 видов рыб, включая акул, морских львов, карликовых крокодилов и барракуд.

 


7. Straget. Если хотите прогуляться пешком и совершить шоппинг, стоит направиться в деловую часть города на улицу Straget – самую длинную пешеходную зону не только в Копенгагене, но и во всей Европе. Улица тянется через центр города от Radhuspladsen до Kongens Nytorv. Именно здесь находятся лучшие бутики, кафе, рестораны, сувенирные лавки и уличные развлечения для туристов. Особенно людной Straget бывает в выходные дни, когда прогуляться и отдохнуть в веселой компании выходят местные жители.

 


8. Rosenborg Palace. Севернее от Frederiksstaden находится замок «Rosenborg», датский дворец в стиле ренессанс, построенный в начале 1600 годов королем Кристианом IV. Особой популярностью у туристов здесь пользуется королевская коллекция, а именно драгоценности из королевской казны. Также отдельного внимания заслуживает прекрасный королевский парк, окружающий дворец.

 


9. Amalienborg Palace. Еще одни дворец Копенгагена, «Amalienborg Palace», в котором в настоящее время живет королева Маргарет II. В открытой для туристов части замка можно осмотреть королевские апартаменты, в которых царствовали три поколения монархов с 1863 до 1947 годов. Интересным будет понаблюдать смену караула возле дворца ровно в полдень – это целый ритуал.

 


10. Сады «Tivoli». В сердце Копенгагена, нетронутые современным напряжением и спешкой, раскинулись завораживающие своей красотой сады «Tivoli». Это самый известный и самый старый городской парк, не изменившийся с момента своего открытия в 1843 году. Отличное место для прогулок, небольших пикников и просто замечательных фотографий.

 

Читайте нас в