ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Католическое Рождество – обычаи и традиции праздника.

Новости культуры  •  25-12-2016, 15:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Католическое Рождество – обычаи и традиции праздника.

 

Все мы с нетерпением ждем зимних праздников, ведь с их наступлением в наш дом и сердце приходит свет, тепло и сказка. Одним из самых главных праздников на западе (его отмечают более ста сорока пяти стран мира) является Рождество Христова. Встречают Рождество традиционно ночью, с 24 на 25 декабря с 320 года. Примерно тогда и была установлена дата католического празднования.

Несмотря на то, что православное и католическое Рождество не совпадают, люди все равно с радостью отмечают рождение Иисуса Христа в кругу семьи. В православном мире Рождество празднуют в январе, с 6 на 7 число.

Рождество – самый добрый и светлый праздник. Католики готовятся к его наступлению задолго до того, как на небе появится первая звезда. По масштабам подготовки Рождество не сравнится с Новым годом. В каждом доме появляются рождественские венки, сделанные своими руками или купленные в магазине. Их вешают на двери, окна, а также могут размещать на столах с установленными свечами. Из них три зажигают в воскресенья, а последнюю – в канун Рождества. Кроме венка в доме ставят дерево (традиционно ель) символизирующее жизнь Христа от зачатия и до рождения. На дерево вешают различные украшения и игрушки. Не менее важным атрибутом считаются пустые ясли. Их может быть несколько. С давних времен ясли наполняли сеном для Иисуса Христа.

В такой светлый и добрый праздник принято дарить подарки, поэтому в доме вешают рождественские носки, в которых Санта-Клаус прячет подарки. На Рождество принято изготавливать подарки своими руками, но и не запрещается покупать их в магазине. Ведь смысл подарка заключается в том, чтобы доставить радость близкому человеку. Но если постараться и самостоятельно сделать рождественские украшения, подарки или небольшого ангелочка, то к Вам обязательно придет удача. Чтобы наступающий год был удачным и богатым, отнесите в день Рождества на улицу крошки хлеба для наших четвероногих братьев.

Рождество – семейный праздник. В ночь Рождества вся семья собирается за большим праздничным столом. Подготовка рождественских блюд и выпечки начинается с 20 декабря. По традиции для рождественского стола готовят двенадцать блюд. Наряду с фруктами, пудингом и хлебом к столу подают центральное блюдо – запеченную в духовке индейку. С появлением первой звезды начинается праздничный ужин. Люди читают молитву, дарят друг другу подарки и желают счастливого Рождества.

Сказочная атмосфера, царящая в рождественскую ночь, создается из мелочей. Каждый может сам украсить стол, дом и даже фасад дома по своему вкусу. В канун (или сочельник) рождества принято колядовать, поэтому за праздничным столом всегда остается свободное место для гостей. Существовало поверье, что в день Рождества в обличии нищего человека в дом может прийти сам Христос.

Католическое Рождество 2017 года – отличное время для того, чтобы загадывать желания. И эти желания обязательно сбудутся. Пусть в это Рождество в Вашем доме царят спокойствие, уют, мир, доброта и любовь. Когда как не в рождественскую ночь верить в чудеса. А если в них верить, то они обязательно случатся.

 

Ранее мы публиковали план праздничных мероприятий Минска на Новый год 2017 и Рождество.

Читайте нас в