ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Беларусь может принять мигрантов из ЕС?

Главные новости  •  15-01-2017, 17:16
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Евросоюзом принято решение о целевом выделении Беларуси 7 миллионов евро. Денежные средства должны быть использованы властями страны при строительстве комплексов для размещения мигрантов.


По информации, размещенной в немецких СМИ, предполагается создание комплексов размещения мигрантов как с закрытым, так и с открытым типом размещения. Закрытый характер некоторых из центров обусловлен необходимостью удержания определенных категорий мигрантов до времени их депортации или добровольного выезда из Беларуси.


В центрах, отвечающих всем необходимым стандартам проживания человека, планируется разместить до 30-50 лиц, попадающих под определение мигранта. При их строительстве и обустройстве особое внимание будет уделено созданию комфортных условий временного пребывания женщин, девушек и семей в изолированных секциях. В проектной документации центров содержится указание на обязательное выделение в центрах помещений для размещения служб психологической и врачебной помощи.


Новые учреждения примут в свои стены, прежде всего, лиц, бежавших из Украины и Сирии, а также граждан, выехавших по экономическим причинам с территории России и занятых поиском работы в странах Европы. Не исключено, что в составе мигрантов, для которых строятся центры по приему, может оказаться и какое то количество чеченских беженцев.


Также было опубликовано подтверждение представительства ЕС о факте ассигнования 7 млн. евро на помощь властям Беларуси в борьбе с неконтролируемой миграцией.

 

Ранее мы писали, что Беларусь вводит безвизовый въезд на 5 дней.

Читайте нас в