ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Оружейная палата в Москве. Описание музея.

Путешествия  •  11-02-2017, 21:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Оружейная палата в Москве.

 

Оружейная палата - музей, входящий в ансамбль московского Кремля. Первое упоминание о ней в письменном источнике приходится на 1547 год, в то время она представляла собой хранилище оружия, благодаря этому и получила такое название. В последующие века в ней располагались различные мастерские: оружия и знамен, живописи, иконописи, серебряная и золотая палаты и др.

В 1806 г. палата сменила статус хранилища на музей и была переведена в отдельное сооружение, правда, в то здание, в котором она находится сейчас, сокровищница переехала только в 1851 г.

Выставленные здесь экспонаты являют собой практически все разнообразие отраслей декоративно-прикладного искусства Руси: обработка металла (чернь, эмаль, гравировка), шитье золотом и серебром, низание жемчугом. Особое место в экспозиции занимает оружие: перед вами в ускоренном времени проходит его эволюция с 13 по 18 вв., от холодного до - огнестрельного. Обширна коллекция царских и княжеских регалий, экипажей, тронов, ювелирных изделий, драгоценных тканей, парадного конского убранства. Самыми известными экспонатами выставки являются шапка Мономаха, детская карета Петра 1, кубок «Петух» Ивана 3. Более 4 тыс. произведений искусства, собранных здесь, принесли музею мировую славу.

 

Ранее мы писали о Центральном музее Вооруженных Сил в Москве.

Читайте нас в