ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Какой спиннинг выбрать при покупке?

Авторские статьи  •  13-02-2017, 18:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

какой спиннинг выбрать и купить

 

Многим покажется это странным, но современный спиннинг не испытал существенных конструкционных изменений со времени своего изобретения в начале 50-х годов нашего века. По словам опытных рыболовов, пальму первенства по производству спиннингов держат финские фирмы, ряд американских фирм, а также японская "Микадо" и транснациональный гигант "Дайва".

Удилища спиннингов довольно разнообразны как по форме, так и по цене. Последняя напрямую зависит от выносливости спиннинга, от материала, из которого он изготовлен, и от его конструкции. В самом дорогом спиннинге леска проходит не по удилищу, прикрепляясь с помощью колец, а - внутри корпуса. Это обстоятельство позволяет леске не спутываться, а гладко скользить. Спиннинги подешевле отличаются меньшей выносливостью, да и леска у них протянута по корпусу самого удилища.

 

Как правильно выбрать спиннинг?


При выборе спиннинга строго отталкивайтесь от веса приманки. Ее надо вычислять из приблизительного веса рыбы, которую вы планируете поймать. Первый класс спиннингов - мягкие удилища, позволяющие забрасывать приманку весом до 15 граммов. Второй класс - удилища средней жесткости, рассчитаны на приманки до 30 граммов. Третий класс: спиннинги жесткие. Их используют при забросе приманки весом 30-60 граммов. И четвертые выдержат манок свыше 60 граммов. Иногда встречаются спиннинги-гиганты, способные забросить и 300 граммов. Но такими умные рыболовы удят только на море.

Основные материалы, из которых сейчас "строгают" спиннинги, - бамбук и углепластик. Первый уже выходит из употребления, ибо наряду с явными преимуществами (легкость и дешевизна) имеет существенные недостатки. Бамбук требует к себе крайне внимательного отношения: он не терпит сырости и пересыхания. К тому же его стебель покрыт слабыми узлами, на которые можно случайно наступить. Но если вы задумали купить именно "бамбук", то помните, что он должен быть только золотистого цвета. Зеленый бамбук - незрелый бамбук, он быстро подведет рыбака. Вам такой бамбук не нужен.

Углепластиковые спиннинги, окрашенные, как правило, в серебристый цвет, не подвержены губительному воздействию влаги и солнечных лучей. Они не гниют, не ржавеют и не ссыхаются. Лучшие - американского производства. При аккуратном использовании служат более 10 лет.

После покупки спиннинга присмотритесь к катушкам. Для непосвященных: катушки - это такие специальные штуки, с помощью которых леска то разматывается, то сматывается. Желательно вместе с рыбкой. Если не повезло - со старой калошей. Все катушки делятся на три вида: инерционные, безынерционные и мультипликаторные. Если объяснять просто - разница состоит в следующем: смотается ли леска сама или с вашей помощью. Выбор за вами, но лично мы рекомендуем любителям те катушки, что сматывают леску самостоятельно. А вообще-то самые лучшие катушки для спиннинга - шведские, а также миниатюрные от "Микадо".

 

Ранее мы писали о том, как выбрать удочку и купить удочку для рыбалки.

Читайте нас в