ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Первый лед - прелести и напасти.

Авторские статьи  •  13-02-2017, 21:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Первый лед - прелести и напасти.

 

Основными трофеями рыболовов в эту пору становятся окунь и плотва, а самой распространенной снастью - зимняя удочка с мормышкой. Можно вооружиться и блесной. Часто блеснильщики оказываются более удачливыми, чем мормышечники, особенно по размерам пойманных рыб - на блесну обычно клюет окунь покрупнее. Но ловля на нее для новичка может оказаться несколько более сложной, чем на мормышку с подсадкой мотыля, личинки репейной моли или кусочка червя.

Остановимся более подробно на методах поиска рыбы. Единственное, на что хотелось обратить внимание в отношении зимних снастей, - это принцип их подбора. Снасть должна быть, во-первых, как можно более сбалансированной, то есть все ее части должны соответствовать друг другу - нельзя, например, успешно играть мелкой мормышкой, если кивок слишком груб. Во-вторых, любая снасть в целом должна быть как можно более тонкой, чувствительной. Конечно, с ходу такого не добиться - ловлена тонкую снасть могут помешать ошибки при подсечках и вываживании.

Прозрачный лед - большая помеха при ловле на мелководье. Лучше, если его поверхность припорошена снегом. Затемнить место ловли можно искусственно, например, разбросав вокруг лунки стебли засохших растений. Часто бывает так, что на прозрачном льду водоема остаются пятаки, запорошенные снегом, особенно в местах, защищенных от ветра. Это еще один ориентир в поисках рыбьих стоянок.

Новичку лучше всего начинать ловлю по первому льду на мормышку с посадкой мотыля, личинок репейной моли или бутерброда из того и другого. Но с приобретением необходимых навыков можно переходить на безнасадочную ловлю, которая зачастую приносит более солидные трофеи. Обильная прикормка мелким мотылем в эту пору не требуется, достаточно придерживать клюющую рыбу у лунки мелкими щепотками раздавленных пальцами личинок. Более нужно рассчитывать на активный поиск.

 

Ранее мы писали о том, как одеться на зимнюю рыбалку.

Читайте нас в