ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




О прелестях и особенностях зимней рыбалки.

Авторские статьи  •  13-02-2017, 21:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

О прелестях и особенностях зимней рыбалки.

 

Когда лед устанавливается на спичечный коробок - сантиметров пять, ходить можно спокойно. Некоторые экстремалы выходят на реку, когда лед всего четыре сантиметра.

Технология зимней рыбалки - дело непростое. И начинается она, как говорят опытные рыбаки, с одежды. Да, да, именно с нее. Ведь один из главных законов - ничто, даже мороз, не должно мешать получению рыбацкого удовольствия. По аксиоме рыболовов одежда должна быть максимально теплой и удобной. А далее - у каждого рыбака есть свои секреты, свои вариации, как не замерзнуть на льду.

Чем легче и теплее одежда, тем лучше. На зимней рыбалке всем видам обуви многие предпочитают валенки. Это самая теплая русская обувь.

Следующий этап - подготовка лунки. Задача это довольна сложная. Надо учесть и толщину льда, и его многослойность. Просверливается лунка специальным буром (механическим или автоматическим). Ее диаметр от 13 до 18 сантиметров. Ледяная крошка затем вытаскивается черпачком-шумовкой. В этом деле очень важно луночку не засветить, а то рыба уйдет.

И вот, наконец, рыбная ловля. Кстати, зимняя удочка сильно отличается от летней: удилище всего лишь сантиметров 30, не то что летнее - по 3-6 метров. Зимняя рыбалка бывает разных видов. Например, на жерлицу - треногу с катушкой и флажком. Этот способ не требует присутствия рыбака. Сверлится несколько лунок, куда опускается леска с живой наживкой. По поднявшемуся флажку рыбак узнает, в какой лунке у него улов. Есть рыбалка на поплавок: по словам рыбаков, так в основном ловят мелкую рыбку. Некоторые предпочитают ловить на блесну (поперечная рыбка-балансирчик на леске). Исконно русский способ - это ловля на мормышку. Рыбак опускает леску с мормышкой (свинцовой капелькой с впаянным крючком) на дно, а затем начинает "играть" - трясти, подрагивать, постукивать, имитируя движения живой наживки.

Что привлекает в зимней рыбалке? Это занятие для настоящих мужчин. Любители-рыболовы ездят на рыбалку, как это ни парадоксально звучит, не ради рыбы. Ведь сама зимняя рыбалка - дорогое удовольствие. Кроме цены проезда, экипировки и еды, прилично стоят и снасти.

Рыбаки - по-своему сумасшедшие люди. Но какой здесь азарт и адреналин! Зимняя рыбалка - это приятная компания, свежий воздух и ожидание хорошего клева. Те, кто в свою первую рыбалку лишь нос поморозил, ничего не поймал, никогда рыбаками не становятся.

 

Ранее мы публиковали интересные размышления о зимней рыбалке.

Читайте нас в