ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Праздники в Австрии.

Путешествия  •  16-02-2017, 12:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Праздники в Австрии.

 

Австрия – католическая страна, поэтому Рождество австрийцы празднуют 25 декабря. Приблизительно за месяц до самого праздника начинается рождественский пост – Адвент. В это время хозяева уже украшают свои дома гирляндами и рождественскими венками со свечами. Свечи ставят поочередно: в первое воскресенье месяца зажигают одну свечу, затем, через неделю, - вторую, еще через неделю - третью, в итоге в Рождество горят уже все четыре свечи.

В период Адвента в Вене открываются множество ярмарок и базаров, где можно купить все, что душа пожелает. Здесь все, что может понадобиться на Рождество. Рядом огромные завалы свежих, пахнущих елочек и елей. По субботам магазины работают особенно долго, чтобы все могли купить подарки своим родным и близким. В Австрии Рождество – исключительно семейный праздник, его отмечают в кругу семьи, сидя за праздничным столом с традиционным запеченным карпом, жареными колбасками и гусем в яблоках. Тем временем на улицах Вены царит спокойствие и тишина, а в окнах домов - праздник. Атмосфера сказки на улицах Австрии наверное не зря, это родина Штрауса.

В одной из православных русских церквей в Вене есть икона Святого Николая. Каждый год на праздник она мироточит, её слезы собирают в крохотные сосуды и развозят по всему миру. В одной из русских церквей есть такой сосуд с миррой Святого Николая.

15 ноября в Австрии День Памяти Леопольда. Это государственный праздник во всей стране. Леопольд не был типичным святым, его канонизировали за большие достижения в политической деятельности. Он сделал Австрию относительно независимой от Германии. Леопольд взял в жены дочь правителя Генриха V и тем самым поспособствовал повышению Австрии в глазах Рима.

Первого ноября, как и во многих других католических странах, празднуют День всех Святых и одновременно день поминовения. Люди ходят на места, где захоронены их предки, убирают. В Австрии есть свои обычаи. Например, утопленнику в воду кидают венок. Некоторые ходят по улицам и раздают хлеб случайным прохожим, чтобы помянуть родственников. В этот же день отмечается и Хелоуин. Вот так много праздников в одном дне отмечают в Австрии.

 

Ранее мы писали о топ-10 интересных мест Копенгагена.

Читайте нас в