ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Традиции и обычаи в Греции.

Путешествия  •  16-02-2017, 13:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Традиции и обычаи в Греции.

 

В Греции, как и в любой другой стране, есть свои обычаи и традиции. Также греки верят и в суеверия. Для них важно, чтобы праздники проходили строго по правилам и традициям, поэтому, они имеют много предрассудков.

Обычаи Греции интересные и соблюдаются всеми. Греки верят в силу дурного глаза. Чтобы не попасть под его влияние они специально защищают себя и своих близких. Например, чтобы защитить маленького ребенка от дурного глаза, ему необходимо повесить амулет, который состоит из бирюзовой бусинки. Иногда бусинка может иметь нарисованный глаз. В Греции все дети имеют такой амулет.

Также оберегают и лощадей, ослов и зеркала, которыми пользуются многие люди. На шею лощади вешают бусы из бирюзы, местные жители предполагают, что они обязательно защитят животных от дурного глаза.

Также у греков не принято хвалить детей или красоту людей. Если уж они это делают, то обязательно переплевывают через плечо трижды и стучат по дереву. Это необходимо делать потому, что при хвалебных речах, боги могут позавидовать и лишить этого человека. Больше всего, это касается детей.

Все греки обязательно угощают своих гостей водой, чаем, алкогольным напитком или мороженым. Если не предложить этого, то это будет считаться дурными манерами. Обязательно гости должен выпить чего-нибудь. И неважно, в какое время суток он пришел, главное его угостить.

Рано утром можно принимать гостей только доброжелательных и спокойных. Если гость агрессивный или с дурными намерениями, то весь день будет проходить плохо. Больше того, это касается первого гостя в новом году.

Греки вообще народ доброжелательный и спокойный, поэтому любят, чтобы гости были такими же. Если гость ведет себя не так, как полагается, то греков это очень расстраивает. Кроме того, греки обращают внимание на обычаи, которые связаны с религиозными праздниками и обрядами.

 

традиции похорон в греции

 



Жизнь после смерти.

Греки очень ценят не только праздничные обычаи, но и обычаи в похоронных делах. Все греки, как правило, ведут порядочный образ жизни и полностью убеждены, что попадут на небеса. Они полагают, что у каждого есть свое облачко. Таким образом, никто не боится смерти, более того, все старики хотят попасть туда и спокойно отдыхать.

Похоронные обычаи — это тщательно спланированное мероприятие. За всем этим мероприятием всегда наступает угощение. Все знакомые и коллеги могут выпить кофе и бренди, это своеобразный обычай, который позволяет правильно проститься с покойным. А вот для всех родственников и друзей, организуется рыбное меню.

Памятные службы у греков проводятся только на 40-й день. Именно тогда все приглашенные едят смесь из пшеничных зерен, различных видов орехов, семечек, сахара и изюма. Эта смесь очень вкусная, поэтому, помогает вспомнить покойного только в хорошем отношении.

Покойного хоронят в могилы из мрамора. Они увенчаны большими белыми мраморными крестами. Через 3 года, после того, как проводились похороны, кости выкапывают и помещают в семейные усыпальницы, решая, таким образом, проблему перенаселения кладбищ.

Могилы украшаются яркими цветами, неважно искусственными или живыми, масляными лампами с интересными стеклянными светильниками.

Кладбища ежедневно с утра до вечера полны народу, и священники в нарядном облачении расхаживают взад-вперед по аллеям, готовые откликнуться на призыв любого, кому вдруг вздумается заказать 10-минутную поминальную службу у могилы родственника или близкого друга.

Ночью на кладбище горят огни. Таким образом, похороны весьма спокойные и мирные события, которые проводятся без страдания и слез. А кладбище не является чем — то зловещим и страшным.

 

Ранее мы писали о том, что нужно знать для поездки в Грецию.

Читайте нас в