ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Самые крупные вулканы Исландии

Новости компаний  •  29-03-2017, 16:13
TKY
журналист Pogovorim.by

 

За счет географического положения, Исландия получила второе название – «ледяное государство». Страна расположена в Атлантике, и совсем чуть-чуть не достает до полярного круга. Исландия привлекает внимание всех жителей нашей планеты тем, что большая ее часть представляет собой вулканическое плато. Оно не поднимается выше, чем 2 000 м над уровнем моря. Ввиду этих особенностей остров просто переполнен «живыми» вулканами, геотермальными источниками, огромными лавовыми полями, и, конечно, льдом.

 

Рассмотрим самые удивительные вулканы Исландии, которые завораживают своими масштабами и природной силой.

 

Вулкан Гекла

На сегодня считается самым активным вулканом на о. Исландия. Для острова это тоже самое, что для Японии легендарный Фудзияма. Неспроста этот гигант получил название «Врата в ад» еще в Средние века. Особенность вулкана в его непредсказуемости. Даже самые опытные вулканологи далеко не всегда могут предсказать его «поведение». Последнее извержение состоялось в 2000 году.

 

Вулкан Лаки

Один из опаснейших вулканических монстров. Этот гигант один из самых неспокойных. Последний раз, когда Лаки извергался, огромные беды были не только в Исландии, но и во всем мире. Извержение длилось 8 месяцев, синхронно с соседствующими вулканами. Лавовые потоки расстелились дальше чем на 130 км. Таким образом, образовались целые лавовые поля. Извержение получило отметку 6 баллов.

 

Вулкан Гримсвотн

Особенность этого «огнедышащего дракона» в том, что он изменяет размер своего кратера в зависимости от силы извержения. Еще в 1989 году длина этого самого кратера составляла около 200 м. А уже в 1998 году извержение имело большую мощность, поэтому кратер был длиною более 500 м.

 

Вулкан Аскья

Этот вулкан считается одним из красивейших во всей Исландии, а может и во всем мире. Дело в том, что в самом кратере вулкана красуется озеро, которое с годами становится все глубже. Гулять вокруг озера небезопасно, так как тропа узкая. При малейшем порыве ветра можно потерять равновесие, а края кратера невероятно круты.

 

Вулкан Эйяфьядлайёкюдль

Этот вулкан расположен относительно недалеко от столицы Исландии – Рейкьявика. В недалеком 2013 году Эйяфьядлайёкюдль поверг в панику европейцев, подав устрашающий сигнал о своем пробуждении. Тревога обусловлена тем, что именно этот вулкан 200 лет спал, а за последнее время часто извергается.

 

Читайте нас в