ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Меркель: Европа не может больше полагаться на США.

Новости в мире  •  28-05-2017, 23:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Меркель: Европа не может больше полагаться на США.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые открыто заявила, что Европа не может больше полагаться на США, и должна взять сама решать свое будущее. Это последствия визита Дональда Трампа в Европу, который лишь подтвердил разногласия между европейцами и американцами.

- Времена, когда мы могли полностью полагаться на других, прошли. Я в этом убедилась в последние дни, – сказала Ангела Меркель на встрече с 2 тысячами человек, собравшихся в Мюнхене. - Мы, европейцы, действительно должны взять нашу судьбу в свои руки.

Слова канцлера Германии касались, прежде всего, отношения президента США Дональда Трампа, который сначала во время саммита НАТО в Брюсселе не подтвердил гарантии безопасности для стран альянса, а затем упрекнул их в невыполнении взятых на себя финансовых обязательств. Затем во время встречи группы G7 в Италии Трамп отказался принять "климатические обязательства", под которыми подписался его предшественник президент Обама.

Меркель добавила, что европейцы должны сами бороться за свое будущее и заботиться о добрососедских отношениях с Россией. Канцлер Германии рассчитывает на тесное сотрудничество с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном.

О том, как мало общих тем для разговоров Дональд Трамп нашел в Европе, свидетельствуют комментарии после его встречи с президентом Франции. Наблюдателям в Европе и США в основном пришлось сосредоточиться на его крепком рукопожатии президентов вместо каких-то новых договоренностей.

В свою очередь Трамп, вернувшись из поездки, написал в своем Твиттере: «Только что вернулся из Европы. Поездка стала большим успехом для Америки. Тяжёлая работа, но большие результаты!»

Ранее мы писали, что на Сицилии прошел саммит G7.
Читайте нас в