ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Минобразования: школы и родители могут сами решить время начала занятий.

Главные новости  •  4-06-2017, 20:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

время начала занятий в школах Минска

 

Руководитель управления Минобразования Светлана Уклейко сообщила, что решение о времени начала занятий в школе должен принимать директор совместно с родителями учеников и педагогами. При этом необходимо принять во внимание местоположение учебного заведения, особенности района, доступность транспорта и учесть время, которое школьники затрачивают на дорогу.


По ее словам, во всех школах имеются собственные органы местного самоуправления, включающие в себя административный аппарат, педагогический совет, родительский комитет и самих учащихся.


Как представитель Минобразования Светлана Уклейко считает, что наиболее оптимальное время начала уроков - 9.00. А проведение классных часов и факультативных курсов она рекомендовала назначать на 8.00, чтобы те, кто их не посещает, могли приходить в школу на час позже.


Также она уточнила, что планируемое сокращение перемен в связи с переносом начала школьных занятий на более позднее время, недопустимо. По установленным нормативам перерывы между уроками не могут быть меньше 10 минут. Поэтому в следующем учебном году это правило не изменится.

 

Ранее мы писали, что задания на ЦТ будут соответствовать школьной программе.

Читайте нас в