ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси могут отменить привязку цен к доллару и евро.

Главные новости  •  24-08-2017, 22:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Белорусские парламентарии подготовили законопроект, который предусматривает отказ от привязки цен к текущему курсу иностранной валюты. Изменения касаются ст. 298 Гражданского кодекса и ст. 11 Банковского кодекса. Предполагается проводить финансовые операции между резидентами внутри страны исключительно в белорусский рублях. Размер сборов и тарифов также планируется устанавливать без использования обменного валютного курса.

 

 

Несмотря на то, что все расчеты производятся исключительно в белорусских рублях, продавцы имеют право назначать и корректировать цену на свой товар из расчета текущего курса доллара или евро. Это делается для того, чтобы обезопаситься от девальвации национальной валюты и потерь на разнице курсов. Особенно это актуально для импортеров.

 

 

Скептики предрекают подорожание ввозных товаров, так как импортеры приобретают их за валюту, а продают в белорусских рублях. Без привязки к иностранной валюте продавец будет закладывать риски колебания курсов в стоимость товара.

 

 

То же самое касается и цен на недвижимость в деловом и жилом секторе. Недоверие к белорусскому рублю приведет к тому, что стоимость квадратного метра как в сфере продажи, так и аренды неизбежно станет выше.

 

 

Когда новый закон вступит в силу, пока неизвестно.

 

Ранее мы писали, что Польский посол допускает безвиз между Беларусью и ЕС.

Читайте нас в