ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Денежное довольствие военных будет увеличено.

Главные новости  •  5-09-2017, 15:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Денежное довольствие военных будет увеличено.

 

Министр обороны Андрей Равков, сообщил, что до конца текущего года планируется увеличить размер денежного довольствия военнослужащих. Это касается также пенсий военнослужащих запаса и в отставке.

 

 

По закону пенсии начисляются, исходя из суммы денежного довольствия, которое сейчас платят военным, находящимся на службе. Это значит, что любое изменение текущего довольствия неизменно влечет за собой изменение пенсий. Увеличение надбавок за выслугу лет, компенсаций взамен продовольтсвенного пайка, окладов по воинским званиям и должностям — основание для перерасчета военных пенсий.

 

 

Напомним, что президентский указ № 314 от 31 августа 2017 года «О пенсионном обеспечении некоторых категорий граждан» устанавливает новые нормы выплаты пенсий военным с 1 сентября.

 

 

С 1 августа текущего года была понижена продолжительность обязательного рабочего стажа с уплатой страховых взносов для граждан, которые не менее 10 лет проходили военную службу, но не имеют права на пенсию по законодательству. Право на трудовую пенсию по возрасту предоставили этой категории граждан при наличии не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

 

Ранее мы писали про Декрет №3 - нововведения: на каждого белоруса заведут ID-карту.

Читайте нас в