ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые объяснили, почему человечество глупеет.

Наука  •  10-09-2017, 20:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые объяснили, почему человечество глупеет.

 

Вот уже который год средний показатель IQ в западных странах снижается. Ранее ученые объясняли это тем, что образованные люди заводят меньше детей, поэтому статистика столь не утешительна. Ученые из Королевского колледжа Лондона выдвинули новую гипотезу: снижение уровня IQ связано с общим старением населения.

 

 

На протяжении последних 100 лет уровень IQ в развитых странах увеличивался в среднем на 3 пункта каждое десятилетие. Это связывали с улучшением питания, образования и здравоохранения. Исследователи обнаружили эту тенденцию в 1940-х годах и назвали ее "эффект Флинна".

 

 

Но в XXI века наметился стойкий спад умственного развития. Робин Моррис и его коллеги из Королевского колледжа Лондона выяснили причину снижения IQ.

 

 

Начиная с 1972 г. они провели 1750 тестов, разделив их на 2 подтеста, чтобы проанализировать краткосрочную и рабочую память. Оказалось, что краткосрочная память населения западных стран улучшилась с эффектом Флинна, а рабочая, которая отвечает за средний IQ, стала хуже.

 

 

Ученые пришли к выводу, что рабочая память ухудшается с возрастом. Это значит, что снижение умственных способностей жителей западных стран связано исключительно с процессом старения, а статистику портит увеличившаяся продолжительность жизни.

 

Ранее мы писали, что В Париже появится футуристичное речное такси.

Читайте нас в