ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Концепции развития Беларуси.

Энциклопедия  •  3-10-2012, 16:20
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Политический смысл стремления этих деятелей белорусской оппо­зиции сводится к поиску идеала белорусской государственности, соответ­ствующего периоду Великого княжества Литовского. На втором этапе государственного строительства оппозиция планирует превратить Бела­русь в политически зависимый придаток Западной Европы.

Сторонники второй концепции выступают за слом нынешних государственных институтов Беларуси и предлагают заменить их новыми по­литическими структурами власти не только по форме и названию, но и по содержанию. И хотя они предлагают различные пути развития бело­русской государственности, тем не менее видят Беларусь исключительно как объект, а не субъект геополитики.

В современном мире подлинным политическим суверенитетом мо­жет обладать только блок государств, имеющих единый «цивилизационный знаменатель» – религию, этнические ценности, культурные модели, общезначимые сакральные центры, сходное понимание общности путей исторического развития. Именно такой основой стабильного существо­вания и динамичного устойчивого развития Беларуси в системе современ­ных международных отношений является союз с Россией. Союз станет препятствием на пути к установлению гегемонии одного или группы государств. В рамках этого союза Республика Беларусь остается суверенной и может безболезненно интегрироваться в мировое сообщество. В союзном межгосударственном образовании она сохранит основные направления своей политики на международном и региональном уровнях и в собствен­ном национальном государстве.

Читайте нас в