ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Перестройка.

Энциклопедия  •  3-10-2012, 16:54
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Взятый в апреле 1985 г. курс на ускорение социально-экономиче­ского развития СССР вскоре был заменен на перестройку всего хозяйствен­ного механизма. Ускорение, а затем и перестройку предусматривалось осуществить за счет научно-технического прогресса, перевооружения ма­шиностроения и активизации человеческого фактора, путем повышения, как и при Ю.В. Андропове, трудовой и технологической дисциплины, ответственности кадров. Ставилась задача перенести центр внимания с количественных показателей на качественные и эффективные, с проме­жуточных результатов –  на конечные, с расширения производственных фондов –  на их обновление; с наращивания топливно-сырьевых ре­сурсов –  на улучшение их использования; на ускоренное развитие науко­емких отраслей, перестройку структурной и инвестиционной политики.

Первые шаги по перестройке хозяйственного механизма привели к

некоторому подъему производства в 1985-1986 гг. Однако затем ряд фак­торов (падшие цен на нефть, авария на Чернобыльской АЭС, катастро­фы ш Черном море и Волге, антиалкогольная кампания и др.) затормо­зили этот процесс и даже отбросили назад.

Руководство СССР стремилось улучшить положение за счет смены кадров («кадровой революции»). В ходе этой кампании М.С. Горбачев укрепил свои позиции в ЦК КПСС, выведя из его руководства сторонников линии Л.И Брежнева: Г.В. Романова, В.В. Гришина, Н.А. Ти­хонова, Л. А Кунаева и др. Одновременно в Политбюро ЦК КПСС были введены реформаторы.

Однако решение проблемы на первом этапе перестройки не дало по­ложительных результатов, поскольку радикальных перемен невозможно достичь без глубоких преобразований экономики и политической системы. Только после этого стало возможным осознание необходимости двигаться в сторону рыночных отношений, анализируя выбор китайской или венгеро-чешской модели реформирования. В итоге за основу была взята европейская модель, предполагающая одновременное реформирование как базиса, так и надстройки.

Читайте нас в