ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Выборы народных депутатов.

Энциклопедия  •  3-10-2012, 17:22
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

В соответствии с решением XIX партконференции 12-я внеочеред­ная сессия Верховного Совета СССР 12-го созыва (ноябрь-декабрь 1988 г.) внесла изменения в Конституцию СССР 1977 г. и приняла закон «О выборах народных депутатов СССР». Впервые вводился институт выборов депутатов на альтернативной основе, а также право выдвигать кандидатов в депутаты от собрания избирателей по месту жительства.

26 марта 1989 г. были проведены первые в истории СССР альтер­нативные выборы в Верховный Совет СССР. В БССР было избрано 60 народных депутатов СССР. На первом съезде народных депутатов СССР М.С. Горбачев был избран Председателем Верховного Совета СССР. Третий съезд народных депутатов СССР ввел институт президентства. Первым и последним президентом СССР стал М.С. Горбачев. Однако новый институт власти не мог органично сочетаться с системой власти Советов, которая не предусматривала разделения власти. Тогда была от­менена статья 6 Конституции СССР, которая закрепляла монопольное положение КПСС в обществе.

Политическое реформирование центра привело и к соответствую­щему реформированию в союзных республиках. 27 октября 1989 г. был принят закон «О выборах народных депутатов Белорусской ССР», кото­рый предусматривал новый подход к организации проведения выборов. В соответствии со статьей 11 лица, которые входили в состав Совета Ми­нистров БССР, за исключением председателя, руководители ведомств республики, председатели и члены Верховного, областных и Минского городского судов, главный и государственные арбитры БССР, председа­тель и члены Комитета конституционного надзора БССР не могли быть одновременно народными депутатами республики. 50 народных депута­тов БССР избирались от общественных организаций (статья 16).

Читайте нас в