ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Договор о Союзе Суверенных Государств.

Энциклопедия  •  4-10-2012, 17:42
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Одновременно с процессом провозглашения государственной независимости союзными советскими республиками происходил и вто­рой процесс, но по силе уступающий первому: стремление не допустить распада Советского Союза путем подписания нового Договора о Союзе Суверенных Государств.

30 августа 1991 г. Верховный Совет СССР принял постановление «О первоочередных мерах по преодолению стремлений осуществления го­сударственного переворота». В нем он обращался к союзным респуб­ликам с предложением ускорить согласование и подписание союзного договора, заключить договоры, которые обеспечивали бы единое ры­ночное пространство и финансово-кредитную систему, национальную и экологическую безопасность, а также общую систему обороны.

5 сентября 1991 г. был принят Закон СССР «Об органах государ­ственной власти и управления Союза ССР в переходный период». Для согласования вопросов внутренней и внешней политики, которые затрагивали общие интересы республик, создавался на межреспубликанской основе Государственный Совет СССР, в состав которого входили Пре­зидент СССР и высшие служебные лица союзных республик. Его реше­ния имели обязательный характер для всех субъектов Союза.

Читайте нас в