ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Результаты голосования - за СССР.

Энциклопедия  •  8-10-2012, 19:35
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

3 апреля 1991 г. Президиум Верховного Совета БССР принял постановление «О результатах голосования на референдуме СССР 17 марта 1991 г. в Белорусской ССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик». Президиум, заслушав информацию Председателя Центральной комиссии Белорусской ССР референдума СССР, отметил, что референдум СССР 17 марта 1991 г. прошел в республике организованно, спокойно, при высоком участии населения, в соответствии с требованиями Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)». В референдуме приняли участие 6126983 человека, или 83,3% граждан, имеющих право участвовать в голосовании. За сохранение обновленного Союза ССР высказалось 82,7% принявших участие в голосовании. Число граждан, ответивших на референдуме «нет», составило 16,1%. 1,2% бюллетеней признано недействительными.

Результаты голосования в Белорусской ССР свидетельствуют, что абсолютное большинство граждан, участвовавших в референдуме, вы­сказалось за сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности. История распорядилась иначе.

Референдум 14 мая 1995 г. Проводился на основе при­нятой 15 марта 1994 г. Конституции Республики Беларусь, в которой имелась отдельная глава, посвященная народным голосованиям.

Вопрос «О проведении республиканского референдума в Респуб­лике Беларусь и мерах по его обеспечению» был включен в повестку дня 16-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва 23 мар­та 1995 г.

Читайте нас в