ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




БРСМ - поддержка одаренной молодежи.

Энциклопедия  •  13-10-2012, 19:01
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

БРСМ - поддержка одаренной молодежи.

БРСМ активно поддерживает творческую, одаренную молодежь – молодых художников, режиссеров, музыкантов; рационализаторов и изо­бретателей, ученых, преподавателей ВУЗов, аспирантов, инженеров, про­граммистов, представителей рабочих и сельскохозяйственных профессий; писателей, поэтов, журналистов; учителей, преподавателей я мастеров производственного обучения средних специальных учебных заведений, социальных педагогов, психологов, работников внешкольных учрежде­ний, воспитателей, специалистов по работе с молодежью. С этой целью установлены премии Белорусского республиканского союза молодежи в области искусства; науки, техники и производства; литературы и журналистско-педагогической, воспитательной деятельности; работы по реализа­ции государственной молодежной политики; физической культуры и спорта.

Среди общественных объединений своей спецификой выделяется Белорусский фонд мира, учрежденный 24 августа 1991 г. как право­преемник Советского фонда мира на территории республики. Партне­рами республиканского фонда в решении его уставных задач ХХ Международная гуманитарная организация «Чернобыль-помощь», рес­публиканское общественное объединение «Дети в беде», Фонд милосердия и здоровья, Ассоциация родителей детей-инвалидов, ветеранские, религиоз­ные и другие организации.

Первоначально в связи с кризисом в экономике республики, ухудше­нием здоровья населения из-за последствий чернобыльской катастрофы в деятельности фонда на первый план вышли социально значимые во­просы. Силы и средства стали направляться прежде всего на целевые со­циальные программы «Чернобыль», «Забота» и тесно связанные с ними программы «Память» и «Народная дипломатия». Они включают в себя организацию акций милосердия, другие формы благотворительности по оказанию моральной и материальной поддержки пострадавшим от черно­быльской катастрофы и другим категориям остро нуждающихся граждан.

Читайте нас в