ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Образование Федерации профсоюзов.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 16:40
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Образование Федерации профсоюзов и участие профсоюзов в социально-экономических и общественно-политических преобразований. В конце 1980-х годов среди республик Советского Союза Беларусь выделялась высоким техническим уровнем и качеством промышленных изделий, квалифицированными научно-техническими кадрами в профессиональной подготовкой рабочих. Именно этот технический и производственный потенциал позволил белорусским предприятиям относительно успешно функционировать по сравнению с другими республиками в условиях общественно-политического кризиса, вызвано началом проведения бессистемных экономических реформ и резким снижением вследствие этого жизненного уровня населения.

Экономические и социальные реформы, переход к рыночным отношениям, импортная, сугубо словесная «демократизация» общества застала рабочий класс, работников наемного труда, профсоюзные органы и opганизации неподготовленными к жизни и деятельности в новых условиях.

Шахтерские забастовки в 1989 г., другие выступления рабочих СССР поставили перед ВЦСПС, профсоюзными органами союзных республик вопрос о работе в новой ситуации. ВЦСПС предложил создать Конфедерацию профсоюзных центров союзных республик.

С целью удержания своих позиций профсоюзы попытались отме­жеваться от скомпрометированной в глазах масс КПСС и так называемой командно-административной системы.

Перестройка в профсоюзах республики развивалась по нескольким направлениям: структурная реорганизация, развитие внутрисоюзной де­мократии, совершенствование стиля, форм и методов работы. Все  процессы протекали одновременно и параллельно друг Другу.

Читайте нас в