ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Съезды отрослевых профсоюзов.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 16:53
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Съезды отрослевых профсоюзов.

В августе-сентябре 1990 г. во всех областях прошли конференции, прошли съезды отраслевых профсоюзов. На базе облсовпрофов были созданы областные объединения профсоюзов утверждены положения о них. Съезды отраслевых профсоюзов приняли' уставы своих профсоюзов, поддержали идею образования Федерации профсоюзов Беларуси.

В мае 1990 г. участники VIII пленума Белсовпрофа обратились к Вер­ховному Совету БССР с призывом «твердо взять курс на реальный суверенитет, экономическую самостоятельность республики в составе обновленной Советской Федерации». В документах пленума говорилось: «Представляется в высшей мере важным предвидеть и предотвратить все возможные обострения социальных проблем в связи с внедрением в экономику рыночных отношений. Белорусский республиканский совет профсоюзов считает, что такой переход возможен лишь при наличии надежных социальных и правовых гарантий и заявляет о своей реши­мости добиваться создания таких гарантий».

В течение 1990 г. Белсовпрофом, республиканскими комитетами проф­союзов проводилась организационная работа по созданию республикан­ских отраслевых профессиональных союзов. К октябрю 1990 г. в респуб­лике прошли съезды, учредительные конференции, на которых было создано 24 отраслевых профессиональных союза Беларуси.

На уровне областей отраслевые профсоюзы подтвердили свое вхож­дение в областные советы профсоюзов. Отраслевые республиканские проф­союзы приняли решение создать координирующий республиканский профсоюзный орган, который объединял бы и представлял профсоюзы при решении их общереспубликанских проблем. 

С этой целью 4-6 октября 1990 г. состоялся XVII съезд профсоюзов Беларуси. Выражая волю и стремление профессиональных союзов республики к независимости, консолидации и единству идей профсоюзного движения, XVII съезд профсоюза образовал Федерацию профессиональных союзов Беларуси.

Читайте нас в