ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Кризис профсоюзов Беларуси.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 19:41
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Кризис профсоюзов Беларуси.

Профсоюзы Беларуси охватил кризис, рушилось единство профсоюзного движения, прекратился процесс создания первичных организаций.
Нависла угроза распада профсоюзного движения Беларуси. Президиум Совета ФПБ, состоящий только из руководителей отраслевых профсоюзов, оказался оторванным от реальной жизни трудящихся и не был способен управлять ситуацией.

Вместо налаживания диалога с социальными партнерами поисков компромиссных решений, терпеливого анализирования и снятия спорных вопросов руководители ряда отраслевых профсоюзов (автосельхоз-машиностроения, радиоэлектронной промышленности, АПК) и Конгресс демократических профсоюзов обратились с жалобой в Международную организацию труда о нарушениях в Республике Беларусь Конвенций МОТ. Президиум Совета ФПБ 28 июня 2000 г. поддержал это обращение.

Работа руководства ФПБ и отдельных отраслевых профсоюзов фактически свелась к вызывающему противостоянию с властью. Главные цели профсоюзного движения в процессе этого противостояния были забыты. Интересы трудящихся и рядовых членов профсоюзов были оттеснены на второй план. Первичные профсоюзные организации были брошены на произвол судьбы, и они, как могли, своими силами удер­живали позиции на предприятиях и в организациях.

Не чувствуя поддержки от прежнего руководства Федерации, некото­рые выходили из ее состава, избавляя себя таким образом хотя бы от лишних финансовых расходов. Именно благодаря первичным проф­союзным организациям движение со столетней историей сохранилось в тот тяжелый период и продолжает ныне развиваться, доказывая объек­тивную необходимость своего существования.

Читайте нас в