ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Меры по повышению доходов населения.

Энциклопедия  •  17-10-2012, 21:23
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Меры по повышению доходов населения.

В рамках Генерального соглашения между Правительством Республи­ки Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и проф­союзов на 2004-2005 гг. стороны договорились довести к концу 2004 г. уровень заработной платы работников в организациях бюджетной сферы в эквиваленте до 170-175 долларов, а к концу 2005 г. – 220-225 долларов, в целом по республике соответственно 195 и 250 долларов. Принятое сторонами обязательство выполнено.

Принимаемые в течение последних двух лет меры по повышению доходов населения позволили существенным образом снизить уровень бедности.

В Генеральное соглашение включено требование по оказанию ад­ресной социальной помощи малообеспеченным гражданам и семьям.

Федерация профсоюзов выступила против решения правительству устанавливающего новый порядок формирования фонда оплаты труда в сельскохозяйственных организациях, и потребовала принятия незамедлительных мер по недопущению снижения уровня заработной платы ра­ботников этих организаций.

С резким заявлением в адрес правительства выступила ФПБ в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерче­ских организаций» от 27 декабря 2004 г. № 1651. По требованию проф­союзов эти вопросы были рассмотрены на заседании Национального со­вета по трудовым и социальным вопросам.

Читайте нас в