ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 гг.

Энциклопедия  •  17-10-2012, 21:47
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 гг.

Заслуживает внимания инициатива технической инспекции труда Го­мельского областного объединения профсоюзов (председатель Л.В. Ба­рабанов) по созданию районных межотраслевых комиссий по охране труда при координационных советах председателей профкомов. Создавались общественные комиссии по охране труда при отраслевых районных ко­митетах и обкомах профсоюза в Гродненской и Брестской областях, при Республиканском комитете Белорусского профсоюза работников строи­тельства и промышленности строительных материалов.

Налаженная система работы по осуществлению общественного конт­роля сложилась в профсоюзном комитете ОАО «Мозырский нефтепере­рабатывающий завод» (председатель профкома М.Ф. Барановский). Об­щественные инспектора по охране труда активно участвуют совместно с представителями нанимателя в периодическом контроле за соблюдением законодательства об охране труда. В год на одного инспектора при­ходится в среднем 10 проверок. На предприятии разработано и действует Положение о поощрении общественных инспекторов по охране труда до результатам работы. Опыт работа общественных комиссий и ин­спекторов по охране труда предприятия изучен, обобщен и одобрен президиумом Гомельского областного объединения профсоюзов.

Разрабатывается Республиканская целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 гг. ФПБ предлагает установить обязательные для нанимателя размеры oтчислений средств, направляемых на мероприятия по охране труда, определить и утвердить правила по охране труда в разных отраслях хозяй­ственной деятельности, учредить звание (Заслуженный работник по охра­не труда Республики Беларусь». Профсоюзы в очередной раз заостряют внимание на проблемах, связанных с охраной труда в строительстве.

Читайте нас в