ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Внимание на развитие духовной культуры.

Энциклопедия  •  17-10-2012, 21:49
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Внимание на развитие духовной культуры.

Для усиления мер по предупреждению и сокращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний профсоюзы предлагают со­здать из страховых взносов, гарантированных Декретом Президента Рес­публики Беларусь «Об обязательном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний», целевые фонды, которые будут рас­ходоваться на проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, выпуск тематических кино- и видеофильмов.

Большое внимание ФПБ уделяет решению вопросов быта, органи­зации досуга трудящихся и членов их семей, развитию духовной куль­туры, здоровому образу жизни.

В культурно-просветительных учреждениях профсоюзов работает около 1400 кружков и коллективов, занимается более 28 тыс. участников художественной самодеятельности, обслуживается свыше 300 тыс. читателей. Каждый пятый профсоюзный самодеятельный коллектив имеет почетное наименование «народный» или «образцовый», а пять коллективов имеют звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь». Впервые проведен смотр-конкурс среди профсоюзных и ведомственных клубных учреждений республики на лучшую концертную программу.

Проявляй заботу о детях, в ноябре 2002 г. Федерация профсоюзов Беларуси приняла решение о проведении благотворительной акции «Профсоюзы — детям», в рамках которой профсоюзные комитеты взяли шефство на постоянной основе над 168 детскими домами, школами-интернатами и социальными приютами, в которых воспитываются дети-сироты.

В целях усиления социальной защищенности женщин, обеспечения их прав и свобод, удовлетворения профессиональных интересов, укреп­ления семьи, охраны материнства и детства в ноябре 2003 г. создана Ко­миссия Федерации профсоюзов Беларуси по вопросам социальных гарантий для женщин. С марта 2004 г. Федерацией профсоюзов Бела­руси стали организовываться в Минске ежегодные праздничные меро­приятия с женским профсоюзным активом республики, посвященные Дню женщин.

Читайте нас в