ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




100-летие профсоюзного движения Беларуси.

Энциклопедия  •  17-10-2012, 21:54
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Состоявшееся 30 апреля 2004 г. в Республиканском Дворце культуры профсоюзов республиканское торжественное собрание, посвященное 100-летию профсоюзного движения Беларуси, с участием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, высших должностных лиц Респуб­лики Беларусь, руководителей государственных органов и организаций, республиканских (центральных) комитетов и советов профсоюзов, ассо­циированных членов и иных организаций ФПБ, делегаций областей и г. Минска, ветеранов профсоюзного движения, представителей между­народных и зарубежных профсоюзных организаций, средств массовой информации, стало важнейшим событием в жизни профсоюзов Бела­руси и страны в целом.

1 мая 2004 г. в Минске в парке имени Янки Купалы состоялся пер­вомайский митинг, посвященный 100-летию профсоюзного движения Беларуси. Митинг собрал более 20 тыс. человек – представителей профсоюзных органов и трудовых коллективов Минска, областных и районных центров республики, профсоюзных активистов, ветеранов профсоюзного движения. Участие в нем приняли также зарубежные де­легации, прибывшие на юбилейные празднования.

Участники первомайского митинга единогласно приняли резолюцию, в которой выражалась поддержка курса на создание государства социально ориентированной экономикой, обеспечивающего равные возможности всем гражданам страны, содержался призыв объединиться круг Федерации профсоюзов Беларуси по защите социально-экономических прав трудящихся, внедрению системы государственных социальных стандартов, укреплению дисциплины и правопорядка, высказывалась солидарность в деле консолидации профсоюзного движения в Республики Беларусь, в развитии равноправного и открытого сотрудничества с национальными профсоюзными центрами других государств и международными профсоюзными организациями.

Читайте нас в