ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Структурная реорганизация в системе управления здравоохранения.

Энциклопедия  •  26-04-2013, 00:11
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Структурная реорганизация в системе управления здравоохранения.

Государственная программа по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2001-2005 гг. способствовала комплексному развитию медицинской, профессиональной, социальной реабилитации, созданию специализированных центров, оснащению лечебных учрежде­ний современной реабилитационной техникой и оборудованием, инте­грации инвалидов в систему общественных отношений.

Программы межведомственного характера носят ярко выраженный профилактический характер, направленный на создание благоприятных условий для реализации здорового образа жизни во всех сферах деятельности, улучшение условий труда и качества окружающей среды в целях сохранения и укрепления здоровья населения республики, стабилизации и снижения заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспо­собности, уменьшение заболеваемости и смертности от основных хрони­ческих неинфекционных заболеваний, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни.

Координация деятельности всех органов государственного управления в сфере охраны здоровья и реализация всех необходимых мероприятий осуществляются в рамках государственной программы «Здоровье народа» и других госпрограмм по важнейшим социально значимым заболеваниям.

Разработанная правительством программа социально-экономическо­го развития Республики Беларусь на 2006-2010 гг. предусматривает про­ведение активной социальной политики и обеспечение опережающих темпов развития социальной сферы.

Уже в 2005 г. объем государственных инвестиций в строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в сравнении с 2004 г. увеличил­ся в 2,7 раза. Значительно увеличились закупки лекарственных средств и медицинской техники. Взят курс на модернизацию и техническое пере­оснащение отрасли.

Минздравом Республики Беларусь разработаны и утверждены програм­мы, направленные на улучшение медицинского обслуживания населения, среди которых:

отраслевая программа по выполнению заданий Государственной программы возрождения и развития села;

программы по реконструкции и переоснащению структур опера­ционного и реанимационного профиля, больниц скорой медицинской помощи;

государственные программы «Туберкулез», «Онкология», «Кардио­логия» и др.

Министерством здравоохранения разработана и утверждена государ­ственная программа реализации основных направлений деятельности, определенных Концепцией развития здравоохранения на 2003-2007 гг. В соответствии с Концепцией одним из главных стратегических направ­лений являются развитие и поддержка системы первичной медико-сани­тарной помощи.

В структуру программы вошли комплексные вопросы:

реконструкции и переоснащения операционных залов, реанима­ционных мест, родильных домов;

развития первичной медико-санитарной, скорой медицинской и ведущих специализированных видов медицинской помощи;

реализации государственных и отраслевых научно-технических программ.

Во исполнение положений программы проведена структурная реорга­низация в системе управления, направленная на улучшение медицинской помощи сельскому населению и сокращение излишних управленческих звеньев. Так, были объединены организации здравоохранения областных центров и одноименных сельских районов, а также городов областного подчинения и одноименных сельских районов. Выделены центральные поликлиники, выполняющие функции управления объединенными орга­низациями здравоохранения. Упразднены городские отделы здравоохра­нения в Витебске, Гомеле, Гродно, управления здравоохранения Могилевского и Бобруйского горисполкомов, а также отделы здравоохранения администраций районов города Минска с возложением их функций на центральные районные поликлиники.

Проведена структурная реорганизация сети республиканских органи­заций здравоохранения и продолжены мероприятия по формированию технологической базы для оказания медицинской помощи.

Читайте нас в