ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Физкультурное образование.

Энциклопедия  •  26-04-2013, 15:59
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Физкультурное образование.

Результативность функционирования системы физического воспитания учащихся во многом определяется обеспеченностью ее кадрами физвоспитателей, уровнем их профессионализма. За 2005 г. на 214 человек возросло число работников физической культуры в учреждениях дошкольного вос­питания, на 92 – в учреждениях общего среднего образования, на 130 – в учреждениях среднего специального образования, на 139 – в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования. В учреждениях же про­фессионально-технического образования и внешкольных учреждениях число преподавателей сократилось соответственно на 40 и 211 человек.

Высшее физкультурное образование из общего количества учителей физкультуры в 2005 г. имели 71,7%, что на 2,4% меньше, чем в 2000 г. В последние годы наметилась тенденция уменьшения количества физ­культурных кадров с квалификационной категорией с 87,7% в 2000 г. до 84,2% в 2005 г. До минимальной отметки 0,5% по республике снизилось количество вакансий на должность учителя физической культуры.

Ежегодно до 800 человек повышают свои профессиональные знания в областных институтах повышения квалификации и переподготовки руко­водящих работников и специалистов образования, а также в Институте повышения квалификации Белорусского государственного университета физической культуры. Вместе с тем, с падением престижности педагоги­ческого труда продолжается отток физкультурных кадров из сферы обра­зования. В первую очередь это инспекторы и организаторы районных и городских отделов образования. Существенно и то, что в системе обра­зования на 1 января 2006 г. около 4 тыс. специалистов (15,8%), прово­дящих занятия по физической культуре и спорту, не имеют специального физкультурного образования.

В соответствии с программами внеклассной физкультурно-оздорови­тельной работы в учебных заведениях всех типов к занятиям в кружках, секциях, группах, клубах по спортивным интересам в 2004 г. привлечено 649.4 тыс. учащейся молодежи, что составляет 35,4% от числа всех учащихся и студентов. Это на 6,9% больше, чем в 2003 г.

Средний уровень физической подготовленности учащихся республики оценивается в 7,5 балла по 10-балльной шкале. В то же время 35% юно­шей от общего контингента, прибывающего на службу в Вооруженные Силы и в другие воинские формирования Республики Беларусь, не справ­ляются с нормативами для молодого пополнения. Кроме того, прове­денный в 2004 г. смотр уровня физической подготовленности юношей допризывного и призывного возраста по программе прикладного физкультурно-спортивного комплекса «Защитник Отечества» показал, что из

209.5   тыс. юношей допризывного возраста 39,3 тыс. (18,7%) должны быть
отнесены к подготовительной и специальной медицинским группам.

Важнейшим направлением в стимулировании активной жизненной позиции всех категорий населения по отношению к систематическим занятиям физической культурой и спортом и поддержанию высокой ра­ботоспособности является организация физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства. То, что сделано и делается сегодня, – лишь первые шаги в обеспечении четкого, стабильного и качественного обслуживания населения, нуждающегося в дальнейшем развитии и совершенствовании всего комплекса физкультурных услуг.

Для занятий физической культурой по месту жительства на 1 января 2006 г. функционировало всего 672 городских и районных физкультурно-спортивных центра и клуба. Физкультурно-оздоровительную работу в них проводили 1653 специалиста. По сравнению с 2004 г. их количество уменьшилось на 57 человек. Приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 10 декабря 2001 г. № 2268 принят План меро­приятий по дальнейшему совершенствованию физкультурно-оздорови­тельной работы с населением республики по месту жительства на период 2002-2005 гг. В Беларуси совершенствуется структура организации физкультурно-спортивной работы в городах и районах. Созданы областные учебно-методические центры физического воспитания населения, город­ские и районные физкультурно-спортивные клубы, центры физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, а также клубы по спортив­ным интересам. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2004 г. № 766 облисполкомам и Мин­скому горисполкому было рекомендовано обеспечивать с 1 июля 2004 г. финансирование воспитательной и физкультурно-оздоровительной рабо­ты с населением по месту жительства, оплату труда специалистов, выпол­няющих эту работу, приобретение спортивного оборудования и инвента­ря за счет средств местных бюджетов и уточнять назначения ассигнований местных бюджетов на эти цели за счет сокращения расходов на финан­сирование жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно статистической отчетности, общее количество занимающихся физической культурой и спортом на предприятиях и в организациях в 2005 г. составило 273,7 тыс. человек, что на 5,8% больше, чем в 2004 г. Количество коллективов физической культуры и физкультурно-спортивных клубов в 2005 г. по сравнению с 2004 г. возросло на 11,7% и состави­ло 3939 единиц. Организацию и осуществление физкультурно-оздоро­вительной и спортивно-массовой работы в них в 2005 г. проводили 2427 человек, что на 2,8% меньше, чем в 2004 г. В настоящее время на каждом крупном предприятии значительно активизировалась работа по созданию спортивно-оздоровительных центров многофункционального назначения. Работа по развитию физической культуры и спорта среди работающих проводится в тесном контакте с Федерацией профсоюзов, министер­ствами, ведомствами, отраслевыми физкультурно-спортивными клубами и другими организациями. В республике осуществляется работа по введе­нию в штатные расписания предприятий и организаций должностей инструкторов-методистов для проведения физкультурно-оздоровитель­ной работы с трудящимися.

В Беларуси создаются необходимые предпосылки социально регу­лируемого процесса массового физкультурно-спортивного движения. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 мая 1996 г. № 172 ежегодно в третью субботу мая в республике проводится профес­сиональный праздник – День работников физической культуры и спорта. Кроме того, согласно постановлению Совета Министров Республики Бе­ларусь от 14 апреля 1994 г. № 242 в республике ежегодно 15 мая прохо­дят мероприятия, в том числе спортивные соревнования, посвященные Международному дню семьи.

Участие детей и подростков в соревнованиях различных уровней – одна из основных форм приобщения их к здоровому образу жизни. За 2004 г. для подрастающего поколения проведено 5294 районных, го­родских и областных соревнования с участием более 600 тыс. человек. Значительно возросла популярность турниров и соревнований по фут­болу «Кожаный мяч», хоккею «Золотая шайба». Так, на футбольные поля в соревнованиях всех уровней в городах, сельской местности выходило более 75 тыс. юных футболистов в составе 5350 команд. Команды всех областей и г. Минска участвуют в зимней и летней спартакиадах допризывной и призывной молодежи по многоборью комплекса «Защитник Отечества». Ежегодно в них принимает участие более 10 тыс. человек.

На широкое вовлечение различных категорий населения в оздорови­тельный процесс и формирование потребностей в здоровом образе жизни направлена работа по проведению республиканских межотраслевых спартакиад профсоюзов, сельских спортивных игр, спартакиад для ра­ботников аппарата министерств и других республиканских органов госу­дарственного управления. Широкое распространение получили также республиканские мероприятия для пожилых людей. Среди них физкуль­турно-оздоровительные слеты «Здоровье – человеку», оздоровительно-спортивные праздники «Здоровью возраст не помеха», праздники «Со­храним здоровье» и фестивали оздоровительных клубов. По сложив­шейся традиции в конце года проводится республиканская спартакиада для лиц среднего и старшего возрастов. В течение 6 лет ежегодно более 200 спортсменов-любителей, занимающихся в центрах физкультурно-оздоровительной работы, клубах по спортивным интересам, оздорови­тельных группах, оспаривают первенство по волейболу (мужчины и жен­щины), мини-футболу, аэробике, настольному теннису.

В целом за 2004 г. более 1,5 млн. физкультурников и спортсменов приняли участие в 11013 областных, городских и районных спортивных мероприятиях. Из них: 93,8 тыс. спортсменов – в 443 областных фи­нальных мероприятиях; 451,9 тыс. – в 1330 фестивалях и праздниках; 370,2 тыс. – в 3946 мероприятиях для взрослого населения.

В целях обеспечения конституционного права белорусских граждан на охрану и укрепление здоровья средствами физической культуры и спорта на территории республики к концу 2004 г. внедрены и выполняются в полном объеме государственные минимальные социальные стандарты.

Читайте нас в