ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Современный ландшафтный дизайн - тенденции

Строительство  •  18-08-2014, 22:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Современный ландшафтный дизайн - тенденции

Теденции - откуда они возникают? Вы можете не поверить, но в ландшафтном дизайне «традиция» - это всегда бывшая «мода». Удачная «находка» талантливого дизайнера, как правило, с волной одобрения вызывает волну подражания, - и возникает МОДА. Мода переменчива, и что-то после пика интереса забывается навсегда. А что-то - проходит проверку временем, и арсенал опробованных на практике удачных и беспроигрышных вариантов систематически пополняется. Уникальный прием становится привычным, и переходит из ранга «оригинальное» в ранг «классическое» или - «традиционное». Но, и это важно! - не делается при этом обязательным приемом для всех и на все времена.

 


Целесообразность садового дизайна

Тут, по-моему, все ясно. Представьте себе пространство, ограниченное невысоким забором и стеной здания. Но, в одном случае - это двор школы, в другом - детского сада, в третьем - в этом здании располагается какая-то фирма, а четвертом случае - частная территория. Ясно, что Садовый Художник в каждом случае в этой «общей рамке» нарисует разные картинки. А в четвертом варианте обязательно сделает поправку на особенности семьи (состав, возраст, привычки).

Цветовые соотношения

Их «правильность» будет определяться изначальной задачей: создать ту и иную атмосферу. С помощью цвета и цветовых оттенков можно «запрограммировать» нужное настроение, или создать нужную атмосферу, например, спокойную или радостную, уютную или торжественную. А меняя соотношение объемов и плоскостей можно управлять вниманием - направлять его в нужную сторону, или отвлекать от чего-то.

Длительность декоративного эффекта

С этим пунктом тоже все ясно: чем дольше, тем лучше. В идеале сад должен быть красивым и декоративным круглый год.

Райский уголок... Для кого?

Цели - это основное.
Кто и для кого устраивает этот «райский уголок» для себя или «под заказ»? Если «под заказ», надо ни в коем случае не нарушать первый пункт, делать «как принято», чтобы заказчик не придрался и заплатил за работу. А если для себя - то тут вам никто не указ. Когда устраиваешь уголок, в котором живешь сам, имеешь полное право на эксперимент - пробы и ошибки и перебор вариантов.

 

Современные особенности дизайна сада

 

Экологический тренд в современном саду

Становятся все более видимы экологические тенденции, что связано с растущим интересом к энергоэффективным видам домов и садов. Модные, современные и экологические растения в саду образуют большие участки хорошо подобранные между собой, которые не требуют постоянного полива и внесения удобрений и устойчивы к большинству болезней и вредителей. В этих садах часто посажены дикие растения, которые обычно воспринимаются как сорняки. Снижается востребованность газона , который требует постоянной заботы и потребляет много электроэнергии (при скашивании).

Вообще, современный садовый стиль рассчитан в основном на молодых людей, у которых много работы, и которые не имеют много времени, чтобы заботиться о саде. Простую и лаконичную композицию легче поддерживать, и поэтому это является более разумным.

Расширенный вариант статьи "Современный ландшафтный дизайн своими руками" читайте по ссылке.

Читайте нас в