ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Мечтаете похудеть? Пейте зеленый чай

Красота и здоровье  •  21-08-2014, 18:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Мечтаете похудеть? Пейте зеленый чай

Многим знакомо непреодолимое желание съесть после обеда что-то сладкое. Для тех, кто хочет похудеть и подсчитывает калории, тяга к десерту превращается в серьезную проблему. Однако теперь, кажется, появился способ, который поможет избежать излишеств. Израильская ассоциация клинических диетологов сообщила об интересном исследовании. Оказывается, если после еды выпить чашку зеленого чая, сытость наступает быстрее, а желание съесть что-нибудь еще пропадает.

Участники исследования были поделены на две группы. Все они съедали на завтрак по 2 сандвича из белого хлеба с ветчиной, но члены одной группы запивали еду чашкой горячего зеленого чая, а второй - горячей водой. Чувство сытости появлялось у участников из первой группы уже через пять минут после окончания еды и длилось 1,5-2 часа. Они не выражали желания съесть еще что-то, в то время как члены второй группы с радостью соглашались продолжить трапезу. Но, может быть, так действует не сам чай, а какое- то вещество в чайных листьях? Ученые решили проверить это. В ходе другого исследования они предложили людям с лишним весом 12 недель подряд соблюдать низкокалорийную диету и принимать пищевую добавку с экстрактом зеленого чая. В этом случае похожего эффекта не наблюдалось: участники рассказали, что после еды им по-прежнему хочется есть.

Ученые пришли к выводу, что сытость вызывает именно настоящий зеленый чай, причем важно выпить его сразу после еды. По-видимому, сухой экстракт действует иначе.

Традиция пить зеленый чай во время еды существует в Японии и Китае на протяжении тысячелетий. На Востоке этот напиток применяется для лечения многих заболеваний, а также для облегчения симптомов климакса у женщин. В последние десятилетия и западные ученые признали, что зеленый чай уменьшает риск развития рака и болезней сердца, помогает снизить уровень холестерина в крови, обладает противовоспалительным действием и предупреждает образование тромбов. Таким действием зеленый чай обязан содержащимся в нем веществам катехинам.

Кроме того, зеленый чай повышает чувствительность организма к инсулину, что полезно для нормализации уровня сахара в крови.

Читайте нас в