ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Правильное питание в период беременности.

Красота и здоровье  •  3-09-2014, 23:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Правильное питание в период беременности. 

Правильное питание в период беременности.


Каждая женщина в своей жизни мечтает испытать зарождение в ее утробе маленького плода любви. Но следует понимать, что в этот период происходят изменения в организме и питание полностью перестраивается, вкусы могут кардинально меняться.


Если ваша беременность протекает без отклонений то первая половина пройдет при обычном питании, желательно комбинировать белкижирыуглеводы, каллорийность пищи в этот период оптимальна в радиусе 2400-2700 кКал. В вашем рационе должно быть не меньше 110г белка, который необходим для развития вашего малыша. Источниками полноценного белка для организма является мясо, птица, рыба, яйца, орехи, бобовые и т.д. 75 г жира который необходим как источник энергии, лучше брать в полноценных жирах растительного происхождения, находящихся в большом колличестве в растительных маслах и 350 г. углеводов содержащихся в богатых клетчаткой продуктах: овощах, фруктах, хлебе и крупах. Так как углеводы основной источник энергии в вашем организме, недостаток этого питательного вещества будет сказываться на развитии плода, энергия будет преобразовываться из белка, что ухудшит поступление питательного материала для малыша и снизит сопротивляемость организма, повысит нагрузку на нервную систему беременной.


Первый триместр беременности обычно проявляет склонность вкусовых рецепторов к сладкому,соленому или острому – нет необходимости лишать себя вожделенной пищи, утолите свои капризы небольшим колличеством желаемого.Разделите приемы пищи на 4-5 раз, разнообразьте рацион всевозможными фруктами и овощами, не увлекаясь при этом соленостями и прочими изобильными на вкус приятностями. При недостаточном поступлении полноценных веществ необходимых для будующей мамы и ее маленькой радости будет изменяться самочувствие женщины. Повышение утомляемости, головные боли,головокружения,отдышка и прочие негативные реакции организма являются тревожным звоночком ,требующим пересмотра вашего питания.


Вторая половина вашей беременности проходит в активном развитии маленькой жизни внутри вас, следовательно повышается потребность организма в питательных веществах. Белка в вашем рационе должно быть не меньше 120 г и основной его процент должен приходиться на молочную продукцию. Жиров должно поступать на 10 г больше чем в первой половине вашей беременности, не менее 40% должно быть употреблено из растительных масел, в многообразии животных жиров лучше отдать предпочтение коровьему маслу, не следует использовать в рационе козий и бараний жир, а так же маргарин. Углеводы повышаются до 400 г в день, сахар в вашем рационе не должен превышать 40-50 г. Пейте достаточное колличство воды чтобы утолить жажду,но выпивайте небольшими глотками чтобы не перегружать почки.


Следите за своим весом у акушера и заботьтесь о качественных продуктах которые употребляете, так жизнь вашего малыша в утробе будет сформирована в соответствии с нормами периода и рождение здорового ребенка завершит эти прекрасные месяцы вашей жизни.

Читайте нас в