ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Новогодние традиции в Японии.

Путешествия  •  5-09-2014, 10:37
Jenny
журналист Pogovorim.by
Новогодние традиции в Японии.

Новогодние традиции в Японии.

Собираясь на Новогодние праздники в Японию, стоит учитывать, что попадаете вы на грандиозное действие.  В стране есть свои традиции встречи Нового Года, и  вы как турист станете участником  всего этого. Япония с 1873 года ввела григорианский календарь, но и этот календарь не главный, в стране существует несколько летоисчислений.


Новый год приходит в Японии раньше всех остальных, это конечно важное событие, но еще важнее для Японца проводы старого года. В проводах старого года Японцы собираются большими компаниями, сперва у себя в доме, затем все идут в, какое-нибудь заведение, в основном заведения с традиционными для Японии угощениями. После проводов  каждый японец просто обязан, вернутся к себе в семью, и по традиции гости  в Новый год не приходят. Как верят японцы, в эту ночь приходят духи предков, а гости их могут просто испугать.

 

Обычай смеяться в момент прихода Нового года существует только в Японии, они верят, что смех в эту секунду, притягивает удачу. А после того как часы начали отбивать последние секунды до начала Нового года, в буддийских храмах во всех без исключения начинают бить колокола. Шум и перезвон грандиозный. И это действо продолжается, пока колокола не отобьют 108 ударов,

Праздничный стол в Японии  отличается от привычного Европейцу, он состоит из рисовых лепешек «моти», бобов и каши гречихи. Японцы верят что именно эти угощения дадут человеку силу , а сила даст урожай на полях в новом году.

 

Также на одну ночь в году возле двери каждого Японца стоит небольшая композиция из колосьев различных культур. Это призыв для богов, чтобы они увидели  желание человека на труд.

 

Конечно это не все новогодние традиции японцев, их большое количество, причем самых разнообразных. Но то, что описано выше, своего рода обязательство каждого человека в стране, и все, без исключения, чтят эти обязательства на протяжение многих веков. Может быть, именно поэтому боги благоволят Японии, и страна, несмотря на всевозможные потрясения, остается красивой, щедрой и доброжелательной.

Читайте нас в