ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как правильно укладывать тротуарную плитку

Строительство  •  8-09-2014, 10:39
Jenny
журналист Pogovorim.by

Как правильно укладывать тротуарную плитку

Как правильно укладывать тротуарную плитку


Большинство садоводов для обозначения дорожек на участке используют тротуарную плиту.


Работа с этим материалом несложна, но требует четкой организации и планирования всего процесса.


1. Необходимо составить чертеж. На нем следует изобразить участок, и расположение плитки. Также советуем начертить схему рисунка, которым плитка будет выложена. Затем нужно указать реальные размеры участка и просчитать количество требуемого материала. Не забудьте, что его нужно брать с запасом около 10%;


2. Отмечаем на территории место укладки плиты. Для этого вдоль будущей дорожки нужно установить колышки, а между ними протянуть веревку. Обязательно прогуляйтесь по этому коридору. Убедитесь, что вам удобно;


3. Готовим основу под плитку. Насколько долго плитка будет находиться на своем месте, без размыва и проседания, зависит от того, насколько качественно вы проделаете этот этап работы. Для начала вам нужно убрать слой почвы глубиной около 15 см. Избавьтесь от всего, что связано с растительностью: семян, корней и прочего. Выравниваем почву и делаем небольшие уклоны по краям, чтобы стекала вода. Сверху на землю укладываем щебень или гравий. Делаем так, чтобы он лежал очень плотно и ровно. Затем кладем слой геотекстиля (для защиты от размывания) и засыпаем слой песка, который обильно поливаем. В жаркую погоду даем ему 3 часа на просушку, а в пасмурную оставляем до следующего дня. Песок должен быть на 1 см выше, чем должна лежать плитка. Когда песок высохнет, засыпаем смесь для плитки. Слой смеси — 3-4 см. Выравниваем ее граблями, а затем делаем стяжку. Для этого подойдет швеллер.


4. Укладываем саму плитку. Класть ее следует по диагонали, при этом не наступая на основание дорожки. Старайтесь укладывать плитку как можно плотнее друг к другу. Оставленного зазора в один миллиметр вполне будет достаточно. Не забудьте тщательно утрамбовать плитку и не оставляйте никаких выступающих элементов.


5. Заключительным этапом будет посыпание плитки смесью песка и сухого цемента. Затем сметаем мусор и поливаем плитку водой. Если смесь просела, посыпаем еще раз. 


Прежде чем по плите можно будет ходить, следует выждать пару дней для укрепления конструкции.

Читайте нас в