ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Геленджик

Путешествия  •  13-09-2014, 10:33
Jenny
журналист Pogovorim.by

Геленджик

Геленджик


Геленджик находится в Краснодарском крае, город считают одним из лучших российских курортов на Чёрном море. Название города с тюрского переводится «Белая невеста». Численность населения этого черноморского курорта составляет около 54 тысяч человек. Геленджик расположен на берегах живописной бухты, которая имеет овальную форму, окруженную Кавказскими горами. Эта бухта соединяется с Чёрным морем при помощи пролива, состоящего из двух пологих мысов. На всей территории Геленджика расположены шикарные виноградники, а на горах, с самой высокой точкой Геленджик (920 метров на уровнем моря), возвышаются величественные леса. Горные массивы занимают около 90% курорта. Самыми крупными реками Геленджика являются Вулан и Пшада. 


Курортная зона простирается на 100 километров по побережью и включает в себя такие знаменитые курортные места, как : Бетта, Дивноморское, Криница, Прасковеевка, Кабардинка. Курортная зона имеет большое количество санаториев и пансионатов, большое количество туристов съезжаются на курорт, чтобы не только отдохнуть и подлечиться. Набережная Геленджика считается самой длиной в мире, она берет свой начало от одного мыса курорта и заканчивается в другом, получается набережная идёт вдоль всей бухты. Самая известная её часть Лермонтовский бульвар.


Геленджик славится своим сухим субтропическим климатом, соответственно дето здесь жаркое и сухое, а зима влажная и тёплая. Горы Кавказа защищают курорт от северных холодных веет ров. Летняя ара смягчается за счёт морских бризов. Среднегодовая температура в Геленджике +13 градусов Цельсия, зимой температур а очень редко падает ниже +10 градусов Цельсия. Количество солнечных дней на курорте около 250 в год! Так же в год выпадает приблизительно 790 мм осадков, которые распределены в течение года не равномерно, большее количество их приходится на период с начала ноября по конец февраля. Летом дожди на курорте очень редко идут. Купальный сезон начинает с начала мая и длится по конец октября. Из-за небольшой глубоководности бухты, вода в море хорошо прогревается.

 

Большое количество пансионатов и санаториев предоставляют возможность приезжим не только отдохнуть, но также оздоровить свой организм. Так же имеются учреждения, которые предоставляют отдых и лечение для детей, популярные и известные учреждения в большей своей части которых расположена в Кабардинке.

 

Читайте нас в