ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Достопримечательности Софии

Путешествия  •  15-09-2014, 11:52
Jenny
журналист Pogovorim.by
Достопримечательности Софии

Достопримечательности Софии

 

София считается одним из самых старых городов во всей Европе. Здесь есть очень много интересных архитектурных мест, которые стоят того, чтобы на них посмотреть. Главной особенностью этого города является то, что он полон контрастов и противоречий. Такая атмосфера просто таки приманивает к себе большое количество туристов, которые хотят ощутить ее на себе. История города очень интересная и полнится уникальными событиями. Жители этой страны любят и уважают свою историю, именно поэтому они бережно относятся ко всему, что связано с ней и за это им огромное спасибо.

 

  • Баня-баши-мечеть

Эта башня представляет собой исламский храм. Над входной дверью в этот храм находится арка, на которой написано число 974. Многие историки соглашаются с тем фактом, что это число обозначает дату основания этого здания по хиджре (для нас это 1566-1567 гг.). эта мечеть считается одной из самых старых на территории всей Европы. Если перевести ее название на русский, то получится «много ванн». Такое название можно объяснить тем фактом, что это сооружение находится прямо над тепловым курортом естественного происхождения. Интересным фактом есть то, что эта мечеть – это единственный функционирующий мусульманский храм во всей Софии. Это строение представляет собой отличный пример османской архитектуры в 16 веке. Здесь могут поместиться одновременно около 1200 человек.

 

  • Водопад Казаните

Этот водопад не является единым, ведь в его состав входят пять маленьких водопадов, образовавшие эрозийное углубление. Примечательным есть тот факт, что попасть к этому водопаду не так то и просто, ведь к нему не ведет никакой экологический маршрут. Если вы хотите посмотреть на него, то у вас есть два варианта действий. Вы можете спросить у кого-то из местных жителей, как именно идти к водопаду. Еще одним отличным вариантом для вас может стать проводник, которого вы можете нанять в городе. Конечно же, первый вариант более безопасен. Если честно, то дорога к нему достаточно тяжелая, но зрелище, которое предстанет перед вами в результате совершенно точно стоит таких усилий.

 

  • Городской парк

В Софии есть очень много различных парков садов и скверов и по праву самым красивым среди них считается Городско парк. Помимо прекрасных видов и растений вы также можете посетить здесь теннисный корт и велотрек. Также здесь есть бассейны, в которых все желающие могут искупаться. Этот парк является любимым местом не только местных жителей, но и множества туристов, которые каждый год приезжают в этот город. 

 

Читайте нас в