ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Прогулка по Серпухову

Путешествия  •  16-09-2014, 11:05
Jenny
журналист Pogovorim.by

Прогулка по Серпухову

Прогулка по Серпухову


Древнейший город Серпухов находится на юге Подмосковья в ста километрах от центра Москвы с населением в 126 тысяч человек. На гербе города изображен павлин. Впервые о Серпухове упоминается в 1339 году Иваном Калитой в его духовной грамоте к своему сыну Андрею. Свое необычное название город получил от речки Серпейки, протекающей через город и впадающей в реку Нару. Изначально город основывался на Соборной (Красной) горе и вокруг нее, где сейчас находится Мемориал Славы Великой Отечественной Войны и горит Вечный Огонь. Гора была обнесена стеной из известняка (что не характерно для построек того времени), от которой до сих пор сохранилась небольшая часть на ее вершине. Это был Серпуховсий Кремль.

 
Серпухов очень богат старинными памятниками культуры и истории, которые сохранили уникальное прошлое этого многовекового города. Здесь располагается очень большое количество старых церквей и соборов, ныне действующих; также многие церкви, разрушенные при советской власти, сейчас восстанавливаются. Самые известные и уникальные среди них: Владычный мужской монастырь (основан в 1374 году Сергием Радонежским, где ныне хранится икона Неупиваемая Чаша, к которой едут паломники со всей страны), Собор Николы Белого (1833-57 года), Введенский Владычный женский монастырь (1360 год), Троицкий Собор (16-18 веков), Церковь Ильи Пророка (1748 год).


Немалый интерес представляет Историко-художественный музей на улице Чехова, основанный в 1920-х годах в доме купчихи Анны Васильевны Мараевой. Здесь находится огромная часть художественного наследия русской живописи и иконописи, множество скульптур работы Коненкова. В залах западноевропейской культуры представлены творения голландских, французских, испанских и итальянских художников. Интересен тот факт, что сама хозяйка была старообрядчицей, поэтому рядом с музеем находится старообрядческая церковь. Она открывается раз в год на праздник

 

Покрова Пресвятой Богородицы.
В центре города находится памятник князю Владимиру Андреевичу Храброму, при котором велось активное развитие города и его застройка. Первая Кремлевская стена была построена при нем, правда тогда еще деревянная.

 

Гостиный двор расположен на бывшей главной улице города (ныне площадь Ленина). Это был торгово-ремесленный центр в 19-20 веках и главная торговая пощадь города. Дорога отсюда вела в Тулу и дальше на юг.


Усадьба Вяземских в Пущино-на-Наре, построенная в стиле классицизма в 1790-х годах, сейчас активно реставрируется. Предположительно, это одна из работ архитектора Львова, творений которого в Подмосковье единицы. Братья Вяземские здеь устроили суконую фабрику, что являлось большой редкостью для таких усадеб. 


Современный Серпухов не менее интересен. Здесь есть огромное разнообразие мест для активного отдыха, отдыха с детьми, развлечения для молодежи. 

 

Парк имени Олега Степанова очень красивый. Здесь располагается местный ЗАГС, куда приезжают молодожены из соседних городов, чтобы сделать красивые фотографии. Есть детские городские карусели по вполне приемлемой цене, детская площадка, небольшой пруд с рыбой, рестораны и кафе. В парке проводят городские праздники.

В деревне Дракино расположен дом отдыха, куда можно приехать просто погулять и подышать сосновым воздухом, так как дом отдыха находится в лесу. Парк Дракино располагает изобилием ресторанов и кафе, детскими аттракционами и анимациями, спа-салонами, есть мини-зоопарк с верблюдом, волком, лисами, различными домашними животными, белками, хорьками, совами. На территории дома отдыха есть конно-спортивный клуб, где можно заниматься верховой ездой и общаться с лошадками. Рядом находится аэродром, где можно полетать на самолете с инструктором. Здесь постоянно проводятся веселые мероприятия.

На окраине города в районе улицы Чернышевского есть сосновый бор с современным и хорошо оборудованным стадионом. Можно взять на прокат любой спортивный инвентарь, позаниматься на тренажерах, а детям поиграть на площадке и попрыгать на батутах, просто погулять.

В Серпухове хорошо развита торговля. Здесь находится множество современных торговых точек. В 2012 году построили гостиницу и торгово-развлекательный комплекс "Корстон", которых в России всего три. Помимо гостиницы там находится огромный современный кинотеатр, рестораны, кафе, конференц-залы, панорамный ресторан на 15 этаже с ночными дискотеками, детские игровые автоматы и детская игровая комната, множество торговых бутиков.

Сейчас идет активная застройка современными жилыми комплексами. Серпухов расширяет постепенно свои границы.


Конечно, всего рассказать невозможно, надо приехать и совершить прогулку по столь интересному городу. И всю красоту увидеть своими глазами. Всегда есть где остановиться. Гостиниц предостаточно на любой вкус по любой ценовой категории.

Читайте нас в