ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как самим быстро и просто сделать кефир, творог или сметану?

Красота и здоровье  •  23-09-2014, 17:23
Jenny
журналист Pogovorim.by
Как самим быстро и просто сделать кефир, творог или  сметану?

В домашних условиях изготовить кисломолочные продукты и при этом сэкономить на этом очень просто. Главное во всей этой затеи желание и немного времени. Опыт многих людей кто предпочитает самостоятельно готовить такие вкусные вещи, говорит о том, что то, что получается действительно вкусно, и несравнимо с покупными продуктами. Не секрет что кисломолочные продукты, которые стоят на полках магазина лишь издали напоминают сметану, кефир или творог.

Конечно для того чтобы приготовить изделия потребуется натуральное молоко. Сейчас с покупкой натурального молока проблем нет, но лучше всего, если вы выедете за город и купите в первой деревне молоко. Так вы получите действительно натуральное и цельное молоко.

Итак, молоко куплено приступаем к процессу заквашивания. Молоко ставим в холодильник на нижнюю полку как минимум на 12 часов. Оно должно отстояться. После того как молоко отстоялось, снимаем с него сливки. Аккуратно глубокой ложкой. Снятые сливки выливаем в чистые банки, для этого лучше использовать банки объемом пол литра. Как только банка наполнилась, закрываем ее крышкой и убираем в холодильник. Через сутки у вас будет удивительно вкусная, густая сметана. Некоторые предпочитают быстрый метод. Сливки выливаются в емкость, и доводятся до кипения, как  только сливки закипают, их разливают по банкам.

Остальное молоко переливаем в кастрюльку, только не эмалированную. И ставим кипятить. Пока молоко стоит на огне, приготовим банки для закваски. Опять же не лишним будет повториться банки должны быть чистыми и сухими. Как только молоко закипело, сразу разливаем его по банкам. Обычно для этого используют литровые банки. После ждем ,пока молоко слегка остынет. И добавляем в него закваску, для этого лучше всего воспользоваться приготовленной сметаной. Добавив в молоко примерно 1 столовую ложку сметаны на литр молока. Затем молоко закрывается крышками и укрывается теплым полотенцем. Через 7 часов, молоко отстоится, и в нем появится сыворотка. Открываем банки, и приступаем к процессу получения творога. Для этого на дуршлаг укладываем марлевую тряпку, и откидываем из банок творожную массу вместе со сливками. Как только дуршлаг заполнился творогом, марлю завязываем в узел и подвешиваем. Подвешивание нужно для полного стекания сыворотки.  Примерно через три часа творог готов.

Для приготовления кефира, необходимо заквашивать молоко примерно 4 часа после кипячения и непременно в теплом месте. Главное для получения кефира не передержать молоко, в противном случае процесс нужно будет продолжить для получения творога.

Итак, как видно все достаточно просто. И главное то, что получится из молока действительно вкусно.
Читайте нас в