ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Принцип работы электронных сигарет.

Авторские статьи  •  24-09-2014, 13:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Принцип работы электронных сигарет.

Принцип работы электронных сигарет

 

Курение, как ни досадно - самая распространённая вредная привычка, а производство табачных изделий - одна из самых прибыльных отраслей. С каждым днём ряды курильщиков становятся всё больше. Казалось бы, даже при самых неблагоприятных и кризисных экономических условиях, человечество умудряется коптить воздух не только посредством автотранспорта и крупных видов промышленности. Стоит упомянуть одно удачное замечание, услышанное мной однажды: " Курильщики и водители являются самыми богатыми людьми, - каким бы ни был кризис в стране, они, тем не менее, находят деньги на бензин и сигареты".

С целью избавления от вредной привычки, в Гонконге, более десяти лет назад было создано и запатентовано одно интересное устройство - электронная сигарета. Это своеобразное электронное изделие создано с целью избавления от вредной привычки, при этом достаточно точно имитируя сам процесс курения, впоследствии чего было прозвано "безвредной" сигаретой. Но так ли они безвредны и помогают ли человеку освободиться от рабства "раковых палочек"?


Что представляет собой электронная сигарета

Строение этого изобретения, к всеобщему удивлению, является довольно простым.

Оболочка представляет собой цилиндр из нержавеющей стали, в которой находится распылитель, испаряющий жидкость из сменного картриджа - клиромайзера, который в свою очередь рассчитан на 5-10 перезарядок, после чего его меняют. Эта самая жидкость, при испарении в полной мере воссоздаёт процесс курения - человек вдыхает дым и никотин, таким образом, удовлетворяя как физическую, так и психологическую зависимости. Однако отличие от курения обычной сигареты заключается в том, что в процессе курения электронной сигареты, в организм человека не попадает около 4000 вредных веществ.

Казалось бы, лучше не придумаешь - и куришь и здоровью не вредишь. Но всё ли так радужно на самом деле - попробуем разобраться поподробнее.



Польза электронных сигарет

Как уже было отмечено - главным достоинством электронных сигарет является безвредность для здоровья человека, по крайней мере, по утверждению производителей. В сменных ёмкостях содержится только никотин или даже обходятся без него, в случае безникотиновых электронных сигарет. Кроме этого, в состав входят различные ароматизаторы и другие второстепенные соединения. Отсутствие металлов, смол, оксидов азота и других вредных веществ существенно повышают кредит доверия к электронным сигаретам.

Следующим немаловажным аспектом является экономичность. Электронную сигарету потребуется купить лишь один раз и время от времени менять картриджи с жидкостью внутри, или же покупать непосредственно эту жидкость и заправлять. Это очень существенно экономит ваши средства, учитывая то, что цены на табачные изделия постоянно растут, а особо заядлым курильщикам требуется большое количество сигарет в день - 2-3 пачки. Известны случаи, когда люди, в процессе использования электронных сигарет, существенно снизили свою привычную норму употребления никотина.

У тех, кто курит относительно недавно, прежде всего, вырабатывается психологическая зависимость - человека побуждает курить не потребность в никотине, а непосредственно процесс выкуривания сигареты, своего рода ритуал. Электронная сигарета, таким образом, постепенно помогает снизить количество выкуриваемых сигарет, не преуменьшая психологический фактор.

Безвредность для окружающих. Дым от электронных сигарет практически не имеет запаха, что не будет оказывать дискомфорта и вреда здоровья для окружающих. Они не являются пожароопасными, после них не воняет одежда, руки, и не желтеют зубы.

 


Возможный вред от электронных сигарет

Всё было бы идеально, если бы в бочке мёда не оказалось ложки дёгтя. Сами производители электронных сигарет, естественно ссылаются на тесты, проведённые известными и респектабельными организациями, которые подтвердили полную безопасность и экологичность всех составляющих. Однако, подтверждений каких - либо исследований не было. Помимо этого в сеть просочилась информация о наблюдениях американских учёных, в результате которых было обнаружено, что в некоторых образцах электронных сигарет был обнаружен опасный канцероген, который накапливается в организме и ведёт к нарушению работы жизненно-важных органов. Достоверность этой информации также находится под большим сомнением, однако подобные заявления сильно пошатывают репутацию электронных сигарет.

 


Выбор электронной сигареты

Одной из первых рекомендаций будет - не приобретать дешёвых электронных сигарет. Низкая цена прямым образом отражает их надёжность и долговечность. Поэтому уделяйте внимание, даётся ли гарантия на устройство и есть ли сертификат на продукцию.

Электронные сигареты могут быть как автоматическими, так и с ручным управлением. Первый тип таких устройств начинает работать сразу же, как только человек делает затяжку. У механических электронных сигарет, в свою очередь, имеется специальная кнопка включения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что автоматические удобнее, но проблема в том, что они могут реагировать не только на затяжку, но также и на дуновение ветра или колебания. Для профилактики таких неудобств, продаются специальные защитные чехлы и экраны.

Стоит упомянуть, что по виду электронные сигареты также бывают разными - как стандартного вида, так и выполненные в стиле тонких женских сигарет. Таким образом, каждый сможет подобрать себе устройство по вкусу.

Читайте нас в