ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

Красота и здоровье  •  10-10-2014, 11:55
Jenny
журналист Pogovorim.by
Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.


Ежедневно мы принимаем тысячи решений и некоторые из них кажутся совсем не связанными с нашим здоровьем и счастьем, но они имеют очень большое влияние на то, как мы чувствуем себя умственно и физически.

Поэтому в данной статье будут рассмотрены 9 распространенных ошибок, мешающих наслаждаться счастливой здоровой жизнью и их научное обоснование.


Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

1. Избежание глубоких и значимых связей (таких как брак, близкая дружба и постоянные контакты с семьей).

В конечном счете, человеческий опыт появляется при взаимодействии с другими людьми. Связи обеспечивают жизнь значением и смыслом. Многие исследования это подтверждают.

Например, люди с более глубокими социальными связями имеют лучшее здоровье и меньший риск смерти. Кроме того, было обнаружено, что с возрастом люди имеющие обширные социальные связи обычно живут дольше. А дружба даже помогает бороться с раком.

Преимущества от серьезных отношений распространяются и на брак. Пребывание в долгосрочных отношениях снижает риск депрессии, суицида и токсикомании. Кроме того, одно из исследований, включающее почти 6 000 человек, показало, что брак ведет к увеличению продолжительности жизни, в то время как одиночество – один из признаков преждевременной смерти.
Наконец, множество исследований показывают, что прочные семейные узы являются одной из главных причин долголетия в японской префектуре Окинава, несмотря на то, что она является беднейшей в стране.

Что же показывают все эти исследования?

Связь и принадлежность необходимы для здоровой и счастливой жизни. Будь то дружба, брак или семья – людям нужны близкие связи для того, чтобы быть здоровыми.


Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

2. Долгое сидение

Так называемый «отдых сидя» перед экраном телевизора, повышает риск возникновения сердечных заболеваний и смерти, независимо от вашей физической активности. Из этого следует, что в работе за столом тоже мало полезного.

Эта удручающая статистика поступает не от единичных случаев. В одном из исследований принимало участие около 240 тысяч человек.


3. Отсутствие передышек


Иногда люди с того момента пробуждения и до поздней ночи находятся на ногах. При этом у них нет времени на то, чтобы остановиться и 15 минут просто подышать. А это плохо, потому что преимущества медитации уже не раз были доказаны. Медитация снижает стресс и тревожность. Она также улучшает качество жизни и усиливает вашу иммунную систему. Кроме того, доказано, что медитация улучшает сон.


Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

4. Игнорирование своих творческих способностей

Творческое самовыражение уменьшает риск заболеваний и укрепляет ваше здоровье. К примеру, исследователи из Гарвардской Школы Общественного здоровья открыли, что искусство помогает уменьшить стресс и тревожность, приносит положительные эмоции и минимизирует возможность появления депрессии.

Другое исследование, опубликованное в Журнале поведенческой биомедицины, открыло, что писательство улучшает иммунный отклик у больных ВИЧ.


Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

5. Постоянное времяпрепровождение в помещениях

Исследование мира – будь то путешествия в зарубежные страны или блуждание средь лесов в вашей местности – обеспечивает широкий спектр психических и физических преимуществ. Для начала стоит упомянуть, что польза от солнечного света (и вред искусственного) широко известны и задокументированы в различных исследованиях.

Кроме того, ученые обнаружили, что вылазки на природу, известные также как «терапия приключений», позволяют похудеть и улучшить самооценку. Центральной темой всех исследований, посвященных времяпрепровождению на природе, является то, что вы можете повысить уверенность в себе и ваши навыки взаимодействия с окружающими.


Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

6. Образ жизни потребителя, а не творца

Создание чего-то нового – это важная часть счастливой и здоровой жизни. Часто люди проводят жизнь за потреблением, вместо того, чтобы творить. Передозировки низкокачественной информацией, пассивная еда и времяпрепровождение – все это создает серое общество потребителей.

Вы не можете контролировать время, проведенное на этой планете, но вы можете управлять тем, чем вы занимаетесь. Ваши творения не должны быть крупными – приготовьте ужин, вместо покупки, играйте вместо того, чтобы смотреть игру, напишите абзац, вместо того, чтобы почитать книгу. Вам не нужно творить исполинов, просто создавайте что-то новое каждый день.


Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

7. Нелюбимая работа
Как вы знаете, работать слишком много – опасно. В Японии сверхурочная работа и рабочие стрессы стали настолько распространенным явлением, что у них даже появилось название для погибших от этого: кароши, что дословно значит «смерть от сверхурочной работы».

По существу, любой стресс от работы плохо сказывается на вашем здоровье – напряженность, споры с начальником или коллегами и чувство недооцененности. Даже сверхурочная работа увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца, независимо от внешних факторов.


Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

8. Употребление пищи в одиночестве

Брайан Вансинк, профессор и автор книги «Mindless Eating», написал, что люди, едящие в одиночестве, имеют большую склонность к перееданию. Кроме того, от этого страдает и рацион. Когда человек один, он склонен потреблять меньше овощей и менее здоровую пищу в целом.


Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

9. Вера в то, что вы недостойны здоровья, счастья и любви

Брин Браун является исследователем в университете Хьюстона, и она провела более 10 лет за изучением уязвимости. Ее работы в последнее время испытывают бум популярности.

В своих книгах она написала, что главная разница между теми, кто ищет счастье и теми, кто его нашел, заключается в том, что вторые верят в то, что достойны этого. Если вы позволите своим страхам и стыду помешать вам показать свою истинную сущность, то вы помешаете своему взаимодействию с окружающими. Если вы хотите оставить позади страх, осуждения, неопределенность и перейти в новый, более здоровый и счастливый этап жизни, то вам сначала надо дать себе разрешение. Признать, что вы достойны этого.


Девять ошибок, мешающих нашему счастью и здоровью.

Что нужно, чтобы быть здоровым?

Часто, дело заключается вовсе не в новой диете или программе упражнений. Не забывайте о причинах перечисленных выше, потому что они играют важную роль в вашем счастье и здоровье. Эти причины могут затрагивать вашу жизнь, при том, что вы этого даже не подозреваете. Поэтому подумайте еще раз – что нужно вам, чтобы быть здоровым и счастливым?

Читайте нас в