ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Замена тормозной жидкости.

Автоновости  •  15-10-2014, 13:04
Jenny
журналист Pogovorim.by

Замена тормозной жидкости.

Замена тормозной жидкости.


Многие водители уже давно стараются реже обращаться к услугам автосервиса. Большую часть ремонтных работ они производят своими руками. Во-первых, это экономия. Во-вторых, когда-нибудь попасть на станцию технического осмотра возможности не будет. И вот тогда ремонтировать автомобиль придется самостоятельно.
В статье будет рассмотрен один из видов обслуживания автомобиля. Речь идет о замене тормозной жидкости. Понятно, что все жидкости в транспортном средстве в какой-то момент теряют свои качества и свойства. Тормозная жидкость также не исключение. Ее тоже в определенный момент необходимо менять. Вопрос: как это сделать?
А сделать это можно, как своими руками, так и при помощи специального оборудования. При самостоятельной замене жидкости понадобятся напарник и 2 или 3 часа времени. Тогда как специальное оборудование справится быстрее с этой задачей. Только это обойдется дороже.
Заменять тормозную жидкость нужно поочередно в каждом контуре системы тормозов. Если схема контуров параллельная, то начинать предстоит с заднего колеса, которое находится справа. Далее перейти к левому заднему колесу. И с другой стороны также. Начинать от правого переднего к левому переднему.
Если схема диагональная, то работать нужно начать с правым задним колесом, переходя к левому переднему. Соответственно от левого заднего переходят к правому переднему. Кстати, работать лучше на яме с полностью снятыми колесами. И автомобиль должен стоять на передаче.
В процессе эксплуатации в тормозную систему может проникнуть воздух. Чтобы от него избавиться ее нужно прокачать. Перед началом работы, нужно бачок, в котором находится тормозная жидкость, заполнить до предела. Здесь нужен помощник, который будет в процессе прокачки нажимать педаль тормоза.
Принцип работы такой. На штуцер колеса, прокачка которого осуществляется, надевается шланг. А второй конец шланга опускается в подготовленную емкость. Затем делается 4 или 5 нажатий на педаль тормоза для того, чтобы возникло высокое давление. Во время последнего нажатия откручивается штуцер, и жидкость начинает вытесняться. При этом необходимо следить за наличием в ней пузырей. Далее штуцер закручивается, а после этого операция повторяется. Вся суть процедуры состоит в том, что необходимо добиться пропадания пузырьков в вытекающей жидкости.
Вот таким образом меняется тормозная жидкость своими руками. Главное, нужно помнить, что не следует использовать жидкость, хранение которой долгое время проходило в открытом состоянии. Так как в нее могли попасть воздух и влага.

Читайте нас в